Была команда не кошмарить! (Яробласть)

Была команда не кошмарить! (Яробласть)

Под этот заголовок можно писать о чём угодно, а поведём разговор мы о земле. Поговорим о земельных участках садоводов, огородников и дачников, которые остались без внимания со стороны своих хозяев.
Где-то на таких участках растёт трава по пояс, где-то собирают грибы и ягоды, а где-то и рубят подлесок. Кто может повлиять на хозяев таких участков? Газета «Северный край» решила посмотреть на этот вопрос глазами своего корреспондента Татьяны Петровой:
«Татьяна Петрова.
На даче должен быть порядок! И это не просто дружеский совет. Специалисты управления Россельхознадзора по Ярославской области напоминают владельцам дачных участков: на улице мороз, но уже пора задуматься о предстоящих дачных хлопотах.
У садоводов и дачников есть право выбора: станут ли их шесть соток местом для выращивания сельхозпродукции либо это будут благоустроенные зоны отдыха. Главное – поддерживать землю в состоянии, которое соответствует целям её использования. А назначение дачных и садовых участков определено первой статьёй ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан». Садовые и дачные участки предназначены для выращивания сельскохозяйственных культур и отдыха.
Отсутствие какой-либо деятельности на участках неправомерно, поскольку порождает ухудшение их качества. В этом случае по отношению к собственникам или правообладателям применяется процедура принудительного прекращения права на земельные участки, предусмотренная федеральным законом № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». То есть участок могут изъять…
Скажем проще, всегда вызывает досаду, если соседи на своем участке устраивают «рассадник» сорных растений. Теперь для таких землевладельцев вольница закончилась. На управление Россельхознадзора по Ярославской области возложена функция государственного надзора за землями сельскохозяйственного назначения, в том числе и садово-дачными участками.
Как сообщили нам в управлении, прошлой осенью специалисты провели плановые проверки землепользователей садовых участков СНТ «Виктория» и СНОТ «Весна-92» Ярославского района. И выявили такую картину: на тринадцати дачных участках сорняки вымахали по пояс! Землевладельцы нарушили обязательные требования земельного законодательства: не соблюдались стандарты, нормы, правила и регламенты проведения агротехнических мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения. Нарушители привлечены к административной ответственности – штрафу до 1500 рублей. Необработанные земельные участки взяты на контроль. Проверка дачных участков будет продолжена.»
Казалось бы- а в чём проблема? Из-за чего весь сыр-бор и на основании каких норм к владельцам участков применяют какие-либо санкции. Мне тоже стало интересно и я направил запрос в управление Россельхознадзора по Ярославской области:
«Руководителю Управления Лептюхову Александру Николаевичу
Здравствуйте уважаемый Александр Николаевич.
04.02.12 в заметке газеты «Северный край» под названием «Для «владельцев» сорняков вольница закончилась» было рассказано о проверке вашим управлением садовых участков граждан, являющихся членами СНТ «Виктория» и СНОТ «Весна-92». Участки располагаются на территории Ярославского района.
Не могли бы вы выслать копии постановлений об административном нарушении в отношении владельцев садовых участков.
Личные данные граждан можно скрыть.
Данные постановления будут выложены в открытый доступ на форуме Московского союза садоводов и форуме независимого ресурса ЗАВАЛИНКА как образец принятия мер к владельцам садовых участков. Одновременно данным постановлениям будет дана правовая оценка на предмет соответствия действующему законодательству Российской Федерации.»
И вот какой ответ был получен:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА
ПО ВЕТЕРИНАРНОМУ И ФИТОСАНИТАРНОМУ НАДЗОРУ
(Россельхознадзор)
УПРАВЛЕНИЕ
по Ярославской области
Республиканская ул.,
д.27, г. Ярославль, 150000
тел./факс 8 (4852) 30-89-90
e-mail:

<!–
var prefix = „mailto:“;
var suffix = ”;
var attribs = ”;
var path = „hr“ + „ef“ + „=“;
var addy76811 = „natguard“ + „@“;
addy76811 = addy76811 + „yaroslavl“ + „.“ + „ru“;
document.write( „<a “ + path + „’“ + prefix + addy76811 + suffix + „’“ + attribs + „>“ );
document.write( addy76811 );
document.write( „<\/a>“ );
//–>

<!–
document.write( „<span style=’display: none;’>“ );
//–>
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

<!–
document.write( „</“ );
document.write( „span>“ );
//–>

ОКПО – 76530025, ОГРН – 7601078501,
ОКОГУ 13271 ОКВЭД 75.11.1
ИНН 7606052730 КПП 760601001
Уважаемый А.Францев!
В соответствии со статьей 42 Земельного Кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками, обязаны: использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
В соответствии со ст. 13 Земельного Кодекса РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:
1) сохранению почв и их плодородия;
2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения радиоактивными и химическими веществами, захламления отходами производства и потребления, загрязнения, в том числе биогенного загрязнения, и других негативных (вредных) воздействий, в результате которых происходит деградация земель;
3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания сорными растениями, а также защите растений и продукции растительного происхождения от вредных организмов (растений или животных, болезнетворных организмов, способных при определенных условиях нанести вред деревьям, кустарникам и иным растениям)…
Статья 8 Федерального закона от 16 июля 1998 г. № 101-ФЗ «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» возлагает на пользователей земельных участков обязанность осуществлять производство сельскохозяйственной продукции способами, обеспечивающими воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения, а также исключающими или ограничивающими неблагоприятное воздействие такой деятельности на окружающую среду.
В соответствие со ст. 1 и ч.2 ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15.04.1998г - «…земельный участок, предоставлен гражданину или приобретён им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха…», «…член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязан:…использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением и разрешённым использованием, не наносить ущерб земле как природному и хозяйственному объекту…соблюдать агротехнические требования…».
На владельцев дачных участков данные требования законодательства распространяются в полном объеме.
Зарастание сельскохозяйственных угодий сорной растительностью в целом говорит о неиспользовании, либо нерациональном использовании земельного участка, предназначенного для выращивания сельскохозяйственных культур.
Распространение сорных растений негативно сказывается на фитосанитарном состоянии земельных участков, освоение которых невозможно без применения значительного количества пестицидов, что вызывает излишнюю антропогенную нагрузку на почву, являющуюся неотъемлемой частью экологической системы. Одним из вредоносных факторов засорения является способность сорных растений выделять корнями в процессе вегетации токсичные продукты жизнедеятельности, изменяющие физико-химическую и биологическую среду почвы. При этом ухудшается плодородие почвы, проявляющееся в способности почвы к производству сельскохозяйственных культур, так как при посеве культурные растения угнетаются под воздействием выделяемых веществ.
При обнаружении фактов, свидетельствующих о нарушении владельцами дачных участков требований земельного законодательства (чаще всего это выражается в том, что владелец не обрабатывает земельный участок и не выполняет обязательные мероприятия по улучшению, защите земель и охране почв от факторов, ухудшающих качественное состояние земель, тем самым, допускает их зарастание, специалистами Управления составляется протокол по ст. 8.7 ч.2 КоАП РФ, (невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв от ветровой, водной эрозии и предотвращению других процессов и иного негативного воздействия на окружающую среду, ухудшающих качественное состояние земель).
Россельхознадзор уполномочен осуществлять контроль за землями сельхозназначения. Поэтому, если дачные участки находятся на указанной категории земель, любой гражданин, юридическое лицо может обратиться в территориальное Управление Россельхознадзора по фактам ненадлежащего использования земельного участка.
Заместитель Руководителя Управления Н.Б. Белышева «
Строго говоря, можно много говорить о невнимательности российских чиновников и придирках людей, «освещающих их творчество». Но постоянство перерастает в практику.
Уважаемая Н.Б. Белышева! В моём запросе шла речь о садовых участках - участках граждан, являющихся членами СНТ «Виктория» и СНОТ «Весна-92». Вы пространно отписались о неких владельцах дачных участков. Тем самым вы не видите принципиальной разницы между участками на которых ведётся садоводство и участками для ведения дачного хозяйства.
В своём ответе вы пространно рассказываете о негативном влиянии сорных растений и применения для их уничтожения пестицидов, что может вызвать излишнюю антропогенную нагрузку на почву.
Каким документом нормируется содержание сорных растений на садовом участке и какие растения перечислены в этом документе? Напомню, что ФЗ-66 от 15.04.1998 «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в ст. 1 говорит: «садовый земельный участок - земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля, а также для отдыха (с правом возведения жилого строения без права регистрации проживания в нем и хозяйственных строений и сооружений);»
При этом вполне понятным становится то, что выращивание плодовых, ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля предъявляют одни требования к растениям на садовом участке, а отдых – предусматривает совершенно иные требования к растениям на садовом участке. Позвольте поинтересоваться какими именно нормами руководствовались специалисты вашего управления при составлении протоколов? Где отчёт о проведённой экспертизе состояния почвы и оценка нанесённого неправильным ведением садоводства ущерба? От чего отталкивались ваши специалисты в своих оценках?
Позвольте поинтересоваться, рассматривали ли специалисты вашего управления возможность применения севооборота на участках по которым составлены протоколы?
Я не призываю к тому, что не нужно контролировать состояние земель сельхозпользования, но позвольте Вас спросить, как используются земли сельхозпользования, занятые линиями электропередачи, подъездными дорогами и другими объектами инфраструктуры садоводческих образований, построенными без выделения участков земли для строительства указанных линейно-протяжённых объектов?
Когда я писал свой запрос, я надеялся увидеть строгую и взвешенную, законодательно обоснованную правовую позицию государственного органа, призванного контролировать выполнение собственниками земельных участков обязанностей по соблюдению земельного законодательства.
В статье журналиста газеты говорится о стандартах, нормах, правилах и регламентах проведения агротехнических мероприятий, направленных на сохранение и воспроизводство плодородия земель сельскохозяйственного назначения…
Вместо этого я увидел в вашем ответе общие фразы из законодательства. Скажите, а какую профилактическую работу ведёт ваше управление по предотвращению случаев неблагоприятного воздействия садоводами на почвы земель сельхозназначения при ведении ими садоводства на своих участках? Сколько было проведено семинаров, лекций, занятий? Сколько выпущено наглядного профилактического материала?
Без проведения всех этих мероприятий, действия ваших сотрудников можно охарактеризовать популярным словом «кошмарят».
Не пора ли перейти от кошмаров к реальным действиям?
Андрей Францев.