Частная жизнь и соседи

Частная жизнь и соседи

Изменения сегодня претерпевает главный закон, регулирующий имущественные отношения – Гражданский кодекс. Как будут охранять частную жизнь россиян и что поможет не доводить споры между дачниками до суда?
Об этом в эфире «Утра России» рассказал директор Центра гражданского законодательства при правительстве РФ Андрей Габов.
По словам эксперта, вопрос об охране частной жизни сегодня поднимается не впервые. Он напомнил, что статью о неприкосновенности частной жизни содержит и Конституция РФ. «Другое дело, что у нас никогда не было специальной статьи, которая регулирует именно специфику защиты этого нематериального блага. У нас защита осуществляется теми же способами, которые используются для других нематериальных благ», – рассказал он.
По мнению Андрея Габова, нельзя сказать, что в этой статье есть какие-то радикальные изменения. «Есть общая установка, которая теперь указана в статье 152, пункт 2, в которой говорится о незаконности без согласия лица сбора информации о его частной жизни, – отметил он. – Сюда включат определение, что такое частная жизнь. Раньше этого определения никогда не было, и это была большая проблема».
Поправки в ГК РФ затрагивают и права собственников земельных участков. Раньше соседское право в силу специфики развития, в основном, касалось помещений и квартир. «Сейчас основная проблема – это соседское право владельцев земельных участков. Представьте, что у вас забор с соседом, и его дом построен таким образом, что практически примыкает к забору. Ему надо отремонтировать стену. Как это сделать? Если у вас хорошие отношения, вы это сделаете без проблем. А если их нет, то надо кого-то обязать допустить вмешательство в частную жизнь», – пояснил эксперт.
Смотреть сюжет «Утро России»