Чиновники вывели новую формулу оплаты

Чиновники вывели новую формулу оплаты

Минэкономразвития представило методику определения платы за проведение кадастровых работ в целях выдачи межевого плана. Объявлен и предельный размер такой платы. Проект соответствующего приказа размещен на сайте Минэкономразвития. Документ подготовлен в соответствии с постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 352. Этим постановлением утвержден перечень услуг, которые обязаны предоставлять федеральные органы власти. При этом сами услуги оказываются уполномоченными организациями.
Методику чиновники разработали «для обеспечения единообразия подходов к ценообразованию на услуги». В документе приводится формула для подсчетов и примеры ее применения. Указываются также типовые нормы расчетного времени на выполнение кадастровых работ.
Они относятся к благоприятному периоду года – в другое время потребуются дополнительные коэффициенты.
Среди этих работ, в частности:

  • изучение документов,
  • полевое обследование геодезической основы,
  • составление разбивочного чертежа,
  • уведомление правообладателей смежных земельных участков и др.

Что же касается предельных размеров платы, то за земельный участок площадью до гектара она не превысит 160 тысяч 38 рублей. Если же участок больше, заплатить придется не более 440 тысяч.
Добавим, что государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном недвижимом имуществе, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов и т.д. Отношения, связанные с государственным кадастровым учетом недвижимого имущества и кадастровой деятельностью, регулирует Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ.
Редакция правового портала КАДИС