Дяденька пожарный!

Дяденька пожарный!

оследние дни марта. Солнце всё чаще выглядывает и напоминает о приближении нового дачного сезона. Росгидромет выдал прогноз погодных условий на лето и в прессе появились напоминания: над территорией России вновь могут возникнуть блокирующие антициклоны. «Аномальная жара, установившаяся в России летом 2010 году, вызвала череду лесных пожаров: они были зафиксированы в 17 регионах страны.
В семи субъектах РФ был введен режим чрезвычайной ситуации. Жертвами огненной стихии стали 50 человек. Еще три тысячи человек пожары оставили без крова. В результате неурожая, который повлекла за собой засуха, власти РФ были вынуждены ввести эмбарго на экспорт зерна.»
В самый разгар пожаров, в начале августа 2010 года, я писал «Горим!» Эмоционально, ёмко и одновременно наивно. Газеты и телевидение - как сводки с фронта. Утром встаёшь - всё в дыму. Значит враг не побеждён. Значит ещё долго дышать дымом Отечества…
Говорить о том, что масса прудов и озёр требует очистки от водорослей и деятельности человека - говорить в пустоту.
Говорить о том, что мелиоративные каналы требуют содержания и присмотра - снова говорить в пустоту.
Говорить о том, что существующая сеть дорог (грунтовых), из противопожарных соображений, не должна прерываться заборами и наглухо заваренными (от воров) воротами - опять же говорить в пустоту.
Говорить о том, что на торфяниках после ухода оттуда разработчиков остались одни садоводы и дачники: без средств, без советов, без помощи и присмотра…
У нас газеты любят сообщать о подвигах пожарных на своём боевом посту, спасая от огня людей и имущество. А здесь разве не их работа?
Эта работа носит скромное название «профилактика противопожарной безопасности». Ничем не приметная и рутинная. Медаль(орден) - на ней не заработаешь.
Эмоции. Для кого то они жестокие, а для кого то оказываются последним словом.
http://snt-forum.ru/foru…
Прошло время… Прошлым летом проводились работы по обводнению торфяников, спущены мероприятия по противопожарной безопасности, шла агитационная работа, создавались пожарные дружины. Пример такой агитации: «Главное управление МЧС России по Московской области проводит усиленную работу, направленную на профилактику пожаров в жилом секторе: как муниципальном, так и в частном, включая садоводческие товарищества (СНТ
Стоп! Глаза натыкаются на набившую оскомину фразу: «…так и в частном, включая садоводческие товарищества». Спросите, что не так? СНТ - это не частный сектор, не территория и не административное образование. Скажите, что придираюсь, оговорились люди. Ан нет. Ошибки и непонимание в малом имеют продолжение в большем. Открываю сайт МЧС России, раздел программы «Пожарная безопасность» и читаю ответы специалистов:
«1. Требования пожарной безопасности, предъявляемые к устройству проездов и подъездов на территории садоводческих товариществ регламентированы Приложением 1 СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений.
При наличии нарушений указанных требований Вы можете обратиться в установленном порядке в адрес вышестоящего органа государственного пожарного надзора МЧС России или в судебные органы.»
Такое впечатление, что специалисты по пожарной безопасности не обязаны знать законодательство страны. Нет такого понятия, как ТЕРРИТОРИЯ САДОВОДЧЕСКИХ ТОВАРИЩЕСТВ.
СНТ являются, согласно ст 1 ФЗ-66 от 15.04.1998, организациями. Не территориями, не административными образованиями, а организациями.
У этих организаций моут быть земельные участки в пользовании или в собственности. А может и совсем не быть такого участка. Чаще всего в собственности или пользовании у СНТ могут быть земли общего пользования. Не вся территория, переданная для ведения садоводства, а только земли общего пользования (ЗОП). Застройка и планировка подобных земель в собственности или пользовании СНТ никогда не регламентировалась СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений».
Второй ответ с того же сайта:
«2. Все планировочные решения на территориях садоводческих товариществ, в том числе устройство проездов (подъездов), должны соответствовать требованиям пожарной безопасности и утвержденному в установленном порядке генеральному плану. Для существующих садоводческих товариществ, запроектированных и организованных до 1 мая 2009 года, должны выполняться требования, установленные СНиП 30-02-97* «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения. В соответствии с п. 5.8 СНиП 30-02-97* максимальная протяженность тупикового проезда не должна превышать 150 метров».
Это безграмотно. СНТ - это ОРГАНИЗАЦИЯ. А противопожарные мероприятия нужно выполнять на ТЕРРИТОРИЯХ.
Но вернёмся к разговору о пожарах в 2010 году:
По следам сообщения в новостной программе «Вести+» о докладе министра МЧС Шойгу Президенту РФ. Размещалось в блоге Медведева:
«Шойгу! Ты не прав!
Сергей Кожугетович, чего ради вы пришли к президенту жаловаться на садоводов?
Или вы не знаете, что прежнего коллективного садоводства НЕТ.
Что строительные нормы, их соблюдение и финансирование, решением КС РФ возложено на собственника земельного участка.
В настоящий момент садоводческие образования - это множество собственников земельных участков. Множество земельных участков в частной собственности.
Если эти участки расположены на территории муниципального образования и не являются территорией поселения - нормативов нет.
Почему вы хотите возложить на садоводов обеспечение пожарной безопасности территории муниципальных образований?
Государство повысило налог на землю,
Государство не проявляет заботы о заброшенных торфоразработках, не заботится о лесных хозяйствах, а садоводы в ответе?
Государство (кто основной акционер энергокомпаний?) не хочет снабжать садоводов э\энергией, заставляя их самих строить сети, чтобы потом продавать э\энергию, которую само по этим сетям будет транспортировать.
Государство не хочет снабжать садоводов газом, заставляя их самих строить газораспределительные сети.
Государство не хочет строить и содержать построенные дороги к садоводческим образованиям, вынуждая заниматься этим самих садоводов.
Где логика, государство?
Где превентивные и профилактические мероприятия, которые ФИНАНСИРУЮТСЯ государством?
Где помощь в освоении территорий? Или эта помощь заключается в набеге административной комиссии которая штрафует садоводческую организацию, у которой-то и земельного участка на этой территории может не быть, за то, что в радиусе 50 метров от территории садоводческого образования кто-то разбросал мусор. Маразм не ощущаете? Не СОБСТВЕННИКА в лице администрации муниципального образования, а того, кто вообще не является собственником (арендатором) этой земли.
И тут добрый Шойгу говорит, что садоводы должны сами заботиться о своей пожарной безопасности.
Должны. Но не с лопатой и не багром, а через страхование гражданской ответственности за ведение садоводства.
Мы людей в такую жару и задымлённость привязываем к зонам рекреации, помогая сохранить и поддержать людям здоровье, а нас как обухом по голове репрессивными мерами от МЧС. Шойгу, ты не прав!
Ты приди, поговори, узнай проблемы и пути решения, а не размахивай шашкой. Не дело генералу водить в атаку роту. На это капитаны есть. А генерал - он сидит на КП и ДУМАЕТ.
И Генштабиста своего рядом посади. Того, кто прокакал подготовительные мероприятия, кто не общается с населением, не знает его проблем…»
Выходит ничего не изменилось? Поговорили, отчитались и забыли? Хотя нет: заставляют председателей СНТ покупать мотопомпы и противопожарный инвентарь. При этом ссылаются на нормы, где садоводческие образования никак не прописаны. Опять работа ради проформы?
Может начинать нужно было с головы? Для начала научить людей из МЧС говорить правильно, разработать и принять нормативы, обеспечить эти нормативы финансированием, а уж потом требовать соблюдения и отчёта.
Время ещё есть.
30 марта 2012 г. в 16.00 заместитель Председателя Правительства Московской области Николай Пищев проведет пресс-конференцию в сети Интернет на тему: «Обводнение торфяников на территории Подмосковья». Может на этой конференции мы услышим конкретный ответ пожарных?
Андрей Францев