Электрический взгляд на товарищество

Электрический взгляд на товарищество

В Подмосковье электрифицированы 11 тысяч садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений. Больше 90 процентов их сетей и трансформаторных подстанций установлены десятилетия назад.
В последние годы в этих коллективах сменились многие собственники участков. Количество членов СНТ (соответственно и потребителей электроэнергии) меняется, энергопотребление бытовых приборов увеличивается.
В связи с этими изменениями во многих дачных объединениях предпринимаются попытки ограничить новичков в потреблении электроэнергии или, в лучшем случае, предпринимаются попытки предложить новичкам увеличить мощность уже существующих трансформаторов. В последнем случае, как правило, речь заходит о немалых денежных сборах, что нередко приводит к конфликтам.
На самые острые вопросы, возникающие у членов СНТ в связи с пользованием электроэнергией, отвечает Олег Носков, советника генерального директора «Московской объединенной электросетевой компании».
Электричество в СНТ: как рассчитать мощность трансформатора
— Олег Анатольевич, как выглядит сегодня энергетическое хозяйство старого образца?
— Больше 90 процентов старых советских СНТ присоединены к электросетям среднего уровня напряжения, а это 6 или 10 киловольт. У них есть собственные трансформаторные подстанции и линии, подсоединенные к нашим. Энергетическое имущество СНТ, как юридического лица, начинается не от трансформатора (как думают некоторые садоводы), а от точки присоединения к нашей линии электропередач. Товарищество несет ответственность за содержание и ремонт этого общего имущества.
— Можно ли определять мощность каждого садового домика, разделив мощность существующего трансформатора на количество дачных участков?
— Ни в коем случае! Это неграмотный подход к определению максимальной мощности каждого садового домика и технической возможности трансформатора. Если разделить (условно) мощность трансформатора в 160 киловольт-ампер на 160 садовых домиков, то по 1 киловатту на садовый домик – не получится! А получится около 8 киловатт максимальной мощности на каждый садовый домик с учетом коэффициентов спроса и одновременности. Такой трансформатор способен обеспечить своей мощностью (реально) около 100 садовых домиков, максимальной мощностью до 15 киловатт каждый.
— Что надо сделать, прежде чем принять решение о замене существующего трансформатора на более мощный?
— Прежде, чем приступить к замене трансформатора, надо определить, какая мощность каждого садового домика на участке в товариществе (желательно не больше 15 киловатт на каждый садовый домик). Если у вас нет документов на ваше энергохозяйство, то можно обратиться в любую организацию, которая занимается проектированием электроустановок. Ее специалисты по строительным нормам и правилам освежат вам данные по вашей электрике. Дальше все данные по участкам собирают воедино и определяют общую мощность энергопотребления юридического лица – СНТ. Потом вы смотрите на мощность своего трансформатора и, за вычетом подсчитанной нагрузки, определяете, каков у него запас (опять-таки желательно из расчета 15 киловатт на каждого или меньше, если решит общее собрание).
Электричество в СНТ: как заменить трансформатор
— Допустим, наша общая мощность превышает ту, которую имеет наш трансформатор, и надо покупать новый. Как поступать в этой ситуации?
— Вам необходимо обратиться в ту сетевую организацию, к которой присоединены, для заключения договора на оказание услуг по технологическому присоединению. Законодательством предусмотрена плата за технологическое присоединение для таких юридических лиц (СНТ) из расчета суммы в размере 550 рублей умноженной на количество членов (абонентов), но эта льгота применяется при определенных условиях. При этом вы должны знать, что, если у вас каждый абонент будет иметь садовый домик мощностью больше 15 киловатт, то за технологическое присоединение новой мощности вам, возможно, придется оплачивать услуги сетевой компании по ставке платы. Она утверждена для сетевой организации (ОАО «МОЭСК») регулирующим органом – топливно-энергетическим комитетом правительства Московской области. По сетям среднего уровня напряжения при условии работ со стороны сетевой организации она равняется (с учетом НДС) 12 тысячам 168 рублям за каждый киловатт.
Электричество в СНТ: сколько стоит киловатт мощности
— А подешевле киловатта у вас нет?
— Можно оплатить этот киловатт и за 1059 рублей без учета НДС. Это происходит в том случае, когда сетевой организации не требуется осуществлять какие-либо работы по строительству объектов электросетевого хозяйства от существующих сетей до устройства СНТ при замене трансформатора на более мощный: к примеру, делать новые точки присоединения. Так вот, если происходит только простая замена одного трансформатора на другой, то присоединенный киловатт значительно дешевеет. Вы можете поставить новую подстанцию, а старую демонтировать. Это тоже не запрещается.
Также на вводе энергоустановок СНТ должен быть один счетчик. Если будет больше счетчиков, то льгота (550 рублей) на присоединение теряется. К тому же при установке дополнительно новой подстанции, для соблюдения условия по одному счетчику на вводе, потребуется ставить счетчик высоковольтного учета. Эта операция обойдется СНТ уже около миллиона рублей. Поэтому самое оптимальное для садоводов — заменить старый трансформатор на более мощный (демонтировав старый).
Вообще, каждое технологическое присоединение имеет индивидуальные особенности и рассматривается нами фактически индивидуально. В целом вопросы технологического присоединения сложны для понимания простого обывателя и без профессиональных знаний очень сложно выбрать наиболее выгодный вариант для СНТ.
Подробности всей этой процедуры технологического присоединения можно узнать бесплатно в коллцентрах нашей компании и на информационном портале компании. Вариантов организации энергохозяйства СНТ очень много. Важны подробности. Поэтому желательно прийти к специалисту со всеми необходимыми документами. К примеру, право на льготу присоединения СНТ получают в том числе и в зависимости от наименьшего расстояния до объектов электросетевого хозяйства компании: в сельской местности оно должно быть не более 500 метров.
Электричество в СНТ: как контролировать потребление электроэнергии
— Существуют ли приборы, с помощью которых можно было бы контролировать (и, естественно, ограничивать) собственника – потребителя электроэнергии?
— Да, это — автоматические выключатели или устройства, обеспечивающие контроль максимальной мощности. Они стоят около 2 тысяч рублей каждый. Надо знать, что законодательно нет ограничений на потребление электроэнергии (вы же за нее платите). Но есть технические ограничения по электробезопасности. То есть, устанавливая такие приборы, вы просто устраняете возможность возникновения пожара в доме из-за перегрузки вашей электросети. В Подмосковье есть достаточно грамотные и рачительные руководители дачных объединений, которые эти приборы используют. Они определяют мощность своей подстанции. Затем определяют максимальную мощность каждого садового домика, разделив ее на количество участков-потребителей с учетом коэффициентов спроса и одновременности. Устанавливают каждому автоматический прибор-устройство контроля максимальной мощности. Они законодательно имеют право ставить такие устройства. Кстати, сейчас выпускают бытовые электросчетчики, которые имеют уже встроенные устройства контроля максимальной мощности.
Электричество в СНТ: как подключиться к электросетям новым членам товарищества
— Случается, что руководство СНТ не разрешает новым членам присоединяться к существующей сети и предлагает устанавливать свой отдельный трансформатор. Насколько правомерен отказ?
— Это неправомерно и безграмотно. Просчитано давно: чем больше членов товарищества, тем ниже коэффициенты спроса и одновременности использования всех мощностей сразу. Если для 100 участков (при норме около 15 киловатт каждому) требуется трансформатор мощностью 160 киловольт-ампер, то для 200 участков требуется трансформатор мощностью всего 250 киловольт-ампер. Когда председатели СНТ говорят, что у них не хватает мощности, они должны предоставить расчеты. Каждый владелец земельного участка на территории СНТ имеет право пользоваться общим имуществом – трансформатором и линиями электропередач. Никто не имеет права отказать ему в этом! Ведь он по закону является совладельцем имущества общего пользования! Он имеет право пользоваться инфраструктурой, в том числе электроснабжением. Любой отказ руководства или общего собрания – нарушение законодательства. Заявитель имеет право обжаловать это в суде…
— Но садоводы почему-то бегут не в суд, а в сетевую компанию…
— Это от незнания своих прав. Повторюсь – члены СНТ малограмотны в области энергетики. Руководство правления вводит людей в заблуждение. Не только членов товарищества, но и не членов, людей, получивших дачу по наследству, купивших ее.
Электричество в СНТ: можно ли подключаться к электросетям самостоятельно
— А если кто-то из членов товарищества захочет отколоться от коллектива и платить за электричество самостоятельно. Такое возможно?
— Федеральное законодательство косвенно разрешает дачнику-собственнику так поступить. Мы обязаны будем подвести ему отдельную линию не дальше 25 метров от его участка. Если он не учтен в договоре электроснабжения между сбытовой организацией и СНТ на пользование электричеством. Но ситуация такова, что в таких договорах – ни один дачник индивидуально как правило не указан, а указано юридическое лицо (СНТ)! Зачем же выделять одного?! Мы, энергетики, такое поведение не приветствуем. Это стоит немалых денег. Не для сбытчиков электричества, а для граждан. Все наши расходы в таких случаях мы по законодательству обязаны закладывать в общий тариф за электроэнергию. В результате за обустройство «единоличников» платят все потребители региона. Такие расходы (выпадающие доходы) по Подмосковью могут достигать около 1 миллиарда рублей в год.
Есть тут и моральная сторона дела. Допустим, две трети членов товарищества стали «единоличниками» в пользовании электричеством. Кто будет оплачивать содержание общего энергетического хозяйства СНТ (потери, налог на имущество)? Бабушки?!
Электричество в СНТ: взаимоотношение с теми, кто подключился к электросетям напрямую
— Как поступать обществу СНТ с неуправляемыми членами садоводческого товарищества, не желающими платить за электричество в общий котел?
— Это – законодательная проблема. Полномочий отключать его ни у нас, ни у руководства СНТ – нет. За него платят все остальные. Надо законодательно прописывать права руководства дачных объединений и вообще обратить внимание государства на проблемы садоводов.
— А если гражданину все-таки не хватит 15 нормативных киловатт, что ему делать?
— Норматив в 15 киловатт – расчетный. Обычная нагрузка на электросеть дачного — садового участка не превышает 3-4 киловатт. Мой собственный садовый домик изначально потреблял 3,6 киловатта. Меня это устраивало. Когда построил баню, то попросил увеличить максимальную мощность до 10 киловатт. Но в основном потребляю не больше 4,5 киловатт. Поэтому торопиться менять трансформатор не надо. Это должно быть хорошо просчитанное и взвешенное решение.
Электричество в СНТ: 15 кВт можно подключить к электросетям за 550 рублей
Для новичков — дачников и садоводов Подмосковья — существует льгота на присоединение к электросетям (она оговорена законодательно). При максимальной мощности каждого абонента товарищества до 15 киловатт плата за технологическое присоединение его к общей электросети составляет 550 рублей. То есть, стоимость присоединения нового СНТ, к примеру, из 100 участков обойдется всего в 55 тысяч рублей. Но льгота всего товарищества может быть потеряна, если кто-то из «единоличников» потребителей в СНТ будет иметь садовый домик с максимальной мощностью больше 15 киловатт или займутся самостоятельно электроснабжением. Если уж захотели жить в СНТ, то и решайте вопросы с самим СНТ, а не на стороне.
Энерговопрос.ру