Физлица вправе уменьшить сумму

Физлица вправе уменьшить сумму

При продаже имущества физическое лицо вправе уменьшить сумму полученных доходов на сумму произведенных расходов, связанных с получением этих доходов. Минфин России в письме от 02.02.12 № 03-04-05/3-106 заявил, что отчет о рыночной стоимости имущества не является документом, подтверждающим такие расходы.
Подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик имеет право на имущественный вычет при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков или земельных участков, если эти объекты находились в собственности менее трех лет. При этом размер вычета не может быть более 1000 000 рублей. Если же плательщик продает иное имущество (также находившееся в его собственности менее трех лет), то максимальная сумма вычета составит 250 000 рублей.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета налогоплательщик может уменьшить сумму облагаемых НДФЛ доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов. По мнению Минфина, отчет о рыночной цене имущества не подтверждает расходы на приобретение имущества. Поэтому такой документ при предоставлении имущественного налогового вычета не рассматривается.
Бухгалтерия Онлайн