Избирательное действие Конституции?

Избирательное действие Конституции?

Мэрия Москвы хочет получить на присоединяемых к городу территориях исключительные полномочия, которые позволят ей быстро изъять у собственников необходимые участки и раздать их строителям без всяких торгов, пишут 11 июля «Ведомости».
Заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин направил в Минэкономразвития РФ проект федерального закона «Об особенностях
регулирования земельных правоотношений на присоединенной к Москве территории».
Сейчас законодательство позволяет изымать частную землю для нужд государства по решению федерального или местного органа исполнительной власти.
Собственника власти должны уведомить об изъятии как минимум за год. Далее заключается сделка, если собственник согласен, либо суд - если нет.
Москва предлагает сократить годичный срок до пяти месяцев.
Власти принимают решение, публикуют о нем объявление, и через два месяца собственнику направляется на подписание соглашение об изъятии.
Если собственник в течение трех месяцев не подписал это соглашение, власти идут в суд.
Московские власти хотят получить исключительные права и при распределении участков и подрядов - распределять земельные участки и назначать подрядчика без проведения торгов, своим распоряжением.
Уточняется, что нормы, предлагаемые в законопроекте, будут применяться только к отдельным объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры, включенным в специальный перечень, который утвердит правительство России.
Постановление о расширении территории Москвы более чем в два раза вступило в силу 1 июля. В черту города вошли земли юго-запада Московской области, вплоть до границы с Калужской областью.

Ранее стало известно, что государство не собирается выкупать земли для строительства правительственного центра в «новой» Москве и рассматривает только один вариант - дарение. Строительство в «новой» Москве зданий, в которые переедут чиновники, обойдется государству примерно в 419 млрд. рублей.
Оригинал статьи: тут

16.07.2012, Ведомости, Москва получила преимущественное право на выкуп присоединенных земель
С 1 июля все присоединенные к Москве земли стали землями населенных пунктов, а значит, выросли в цене. Но владельцы недавних сельхозземель не смогут их продать, не предложив сначала городу
Такая норма появилась в законе «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» (изменения приняты 96-ФЗ от 29 июня 2012 г.). До 1 января 2025 г. при продаже земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, которые отнесены в результате изменения границ к землям населенных пунктов, преимущественное право покупки имеет Москва, говорится в документе.
Москва пролоббировала поправки, чтобы исключить спекулятивные продажи и получить резерв для решения городских задач, комментирует сотрудник мэрии. С 1 июля территория Москвы увеличилась на 148 864 га, с этого момента все присоединенные земли автоматически перешли в категорию земель населенных пунктов. Сейчас, по информации департамента земельных ресурсов Москвы, примерно 70 000 га новых территорий занимают бывшие леса, около 46 500 га — бывшие сельхозземли (в том числе дачные поселки), остальное — бывшие земли других категорий.
Купля-продажа земель сельхозназначения регулируется федеральным законодательством. Власти имеют преимущественное право выкупа: владелец должен известить органы власти о планах продать участок с указанием цены. Отказ является необходимым документом для совершения дальнейших сделок, объясняет гендиректор «Гео девелопмента» Максим Лещев. Если продавец снизит цену, то должен направить властям новое извещение. В случае нарушения власти имеют право в течение года потребовать перехода права собственности в судебном порядке.
По словам сотрудника департамента земельных ресурсов, в остальном для собственников земель ничего не изменится: хотя сельхозземли стали землями населенных пунктов, но вид разрешенного использования остался тот же (ведение крестьянско-фермерского хозяйства, личного подсобного хозяйства и т. д.).
Физическим лицам, чьи участки расположены на сельхозземлях, этот закон осложнит жизнь: если они решат продать землю или дом, им надо будет согласовать планы с властями, рассуждает один из подмосковных землевладельцев. А вот для юридических лиц, продолжает он, мало что изменится: сделки редко оформляются как купля-продажа земли — обычно перепродаются компании — владельцы участков, а в этом случае сделки не подпадают под закон об обороте сельхозземель.-

http://www.vedomosti.ru/…