Кто в области хозяин?

Кто в области хозяин?

Заканчивается формирование правительства Московской области. Сергей Кожугетович расставляет людей. Кто-то занимается ЖКХ, кто-то занимается энергетикой. А кто занимается садоводами и дачниками?
В прошлом, у Лужкова и Громова была организация ГУП РМР, которая отчитываться не хотела (нужен ответ - ищите сами на сайте Московского правительства) и годами выполняла какие-то непонятные работы, вроде как закупала машины для нужд садоводов и строила линии электропередач.
Машин тех садоводы не видели, потому как направлялась техника на подстанции скорой помощи, пожарным и в организации по вывозу мусора, использовалась она для нужд жителей области. Иногда и садоводам перепадало. Теперь, с расширением границ Москвы до горизонта, работы вероятно у этой организации прибавилось и ей будет не до садоводов и дачников. А кто займётся нами?
«Комсомольская правда» успокаивает: «В Подмосковье строят новую гидротехническую систему. В ближайшие два года, например, планируется прорыть 383 канала общей протяженностью 403 км, построить 132 дамбы протяженностью 20 км и 40 накопительных прудов общим объемом 4,8 млн. кубометров.
Отлично!
Поскольку не понятно, кому задавать вопросы, зададим их старшему. Старшему в команде:
- А старую мелиоративную систему на торфяниках кто приведёт в порядок?
Кто и на какие средства почистит пруды, восстановит затворы, вывезет тонны мусора, скопившегося в мелиоративных канавах и каналах. Кто ответственный, в какие сроки и кто проверит работы?
Восстановление мелиоративной системы необходимо производить, в том числе, из-за пожаров. Никто не озаботился реальным состоянием положения с противопожарными мероприятиями в зонах, предназначенных для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства. Нормативы отвлечённы, направлены не по адресу и не отражают реального состояния дел. Люди, которые составляют правила и нормы, имеют весьма отвлечённое и не отвечающее требованиям законодательства представление о юридической стороне существования компактно расположенных земельных участков со строениями на них в зонах, где выделены участки для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйствования.
Состояние дорожной сети для подъезда садоводов и дачников к своим хозяйствам не выдерживает никакой критики. Интернет-ресурс «Северный дачник» начал акцию по освещению состояния дорожной сети для подъезда к садоводческим конгломератам. Состояние выявим, а кто отвечает за поддержание этой сети в приемлемом состоянии? ГАИ-ГИБДД порой не в курсе кто хозяин этих дорог, к какой категории они относятся, на чьей земле находятся и кто их должен ремонтировать. Вклад самих садоводов в ремонт подъездных дорог мог бы компенсироваться местными властями в зачёт налогообложения садоводческих объединений. Кто рассмотрит эти предложения?
А пресловутая проблема энергообеспечения садоводческих образований? Кто решит проблему? Она видна невооружённым взглядом. Достаточно поднять обращения в ФАС садоводов и дачников Подмосковья. МОЭСК создал проблему из процедуры технологического присоединения к сетям для физических лиц, ведущих садоводство и дачное хозяйствование. Происходит навязывание коллективных подключений (технология веерного отключения), установки «общих» приборов учёта и субабонентских схем присоединения (не нашедших отражения в ФЗ-35 «Об электроэнергетике»). МОЭСК старательно открещивается от социальных обязательств по доставке электроэнергии садоводам и дачникам Подмосковья. Кто решит проблему?
А вода?
А вывоз мусора?
А поддержание правопорядка?
А нормитивно-техническое обеспечение правовового аспекта ведения садоводства и дачного хозяйствования?
Кто во вновь формируемом областном правительстве возьмётся за решение проблем садоводов и дачников Подмосковья?
 
Андрей Францев