Лиса покусала собак на заводе

Лиса покусала собак на заводе

Как сообщили в городской администрации Зеленограда, 16 февраля на территории бетонного завода на Западном проезде лиса покусала двух сторожевых псов. Информация о происшествии поступила от работников предприятия. Утром 17 февраля на место выехала ветеринарная служба. Покусанные собаки ранее были привиты против бешенства, тем не менее их поместили в изолятор на карантин. Поймать лисицу не удалось.
В префектуре отметили, что зеленоградцы в последнее время активно информируют ветеринарную службу и управы о случаях появления лисиц в черте города. Напомним, первый подтвержденный случай бешенства был выявлен в конце января 2012 года на территории садового товарищества «Энергетик». Больную лису загрызла собака одного из садоводов. До этого, 25 и 26 января, были зарегистрированы случаи нанесения укусов лисицами домашним собакам на территории 11-го и 18-го микрорайонов Зеленограда.
Сейчас на территории садового товарищества «Энергетик» объявлен карантин, на время которого запрещены ввоз, вывоз и торговля домашними животными. Специалисты ветеринарной службы провели дезинфекцию места обнаружения больной лисы и развернули дополнительные прививочные пункты. Все восприимчивые домашние животные (собаки, кошки и другие) подлежат обязательной вакцинации против бешенства. По состоянию на 17 февраля в округе привито 388 владельческих собак, а также 17 лошадей и 1 коза. Также ведется работа по отлову безнадзорных животных.
Участившиеся случаи проникновения лис на территорию жилых районов специалисты связывают с установившимися морозами и началом гона, которые вынуждают этих животных совершать длительные переходы в поисках пищи.
В связи с опасностью, которую бешенство представляет для людей и животных, ветеринары убедительно просят зеленоградцев избегать контактов с дикими животными, включая белок и ежей, а также с животными, принадлежащими другим лицам, вакцинировать своих питомцев и выгуливать их исключительно на поводке. Если человека укусило какое-то животное, следует промыть место укуса теплой водой с хозяйственным мылом и незамедлительно обратиться за помощью в травмпункт. Если укусу лисы или другого животного подвергся домашний питомец, нужно срочно обратиться на станцию по борьбе с болезнями животных, расположенную на Сосновой аллее рядом с «Водоканалом».
Netall.ru