На второй квартал - 91 вопрос

На второй квартал - 91 вопрос

На заседании подмосковного парламента, состоявшемся 29 марта, депутаты одобрили план работы Думы на второй квартал 2012 года.
Как отметил выступивший по данному вопросу первый заместитель председателя Московской областной Думы Сергей Юдаков, в первом квартале 2012 года был продолжен мониторинг правоприменительной практики по двум законам: «О размере государственной социальной помощи в Московской области» (Комитет по вопросам охраны здоровья, труда и социальной политики) и «О государственной молодежной политике в Московской области» (Комитет по делам молодежи, спорта и туризма). Отчеты о результатах мониторинга будут заслушаны во втором квартале.
Также во втором квартале депутатам предстоит рассмотреть закон «Об исполнении бюджета Московской области за 2011 год», утвердить «Стратегию социально-экономического развития Московской области до 2025 года», заслушать отчеты Правительства Московской области о результатах деятельности в 2011 году и о закупках и поставках продукции для государственных нужд Московской области в 2011 году.
С целью реализации Соглашения об изменении границ между Московской областью и городом Москвой во втором квартале запланировано рассмотреть девять проектов законов по изменению границ муниципальных образований.
По предложению фракции «Справедливая Россия» в план работы включено рассмотрение областного проекта закона «О государственной поддержке садоводов, огородников, дачников и их некоммерческих объединений в Московской области».
Фракция КПРФ предлагает в мае принять изменения в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области».
В соответствии с Положением о проведении мониторинга правоприменительной практики законов Московской области в план работы на второй квартал включены предложения комитетов о проведении мониторинга по десяти законам в различных сферах правового регулирования:
«Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Московской области» (в сфере популяризации объектов культурного наследия и обеспечения прав граждан на доступ к культурным ценностям),
«О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (в части предоставления меры социальной поддержки в виде бесплатного зубопротезирования отдельным категориям граждан,
«Об административной ответственности за правонарушения в сфере потребительского рынка и услуг в Московской области»,
«О депутатском расследовании»,
«Об образовании» (в части реализации положений закона о компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования),
«О детско-юношеском спорте в Московской области»,
«О народных дружинах в Московской области»,
«О государственной молодежной политике в Московской области» (в части государственной поддержки молодых семей и молодых граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации),
«Об организации транспортного обслуживания населения на территории Московской области»,
части 4 статьи 46 Бюджетного кодекса Российской Федерации на территории Московской области.
В рамках «Часа Правительства Московской области» в мае планируется заслушать заместителя председателя Правительства Московской области – министра транспорта Правительства Московской области Петра Кацыва по вопросу «О состоянии и перспективах развития автомобильных дорог на территории Московской области».
Всего в план работы Думы на второй квартал 2012 года включен 91 вопрос, в том числе 73 законопроекта. Документ размещен на сайте Мособлдумы в разделе «План работы».
Наталья ВАСЕНИНА. Пресс-служба Московской областной Думы