Нерационально используемые сельхозугодья и налог

Нерационально используемые сельхозугодья и налог

6 февраля
временно исполняющий обязанности губернатора Московской области А.Ю. Воробьёв провел совещание в Шаховском районе по вопросам рационального использования сельскохозяйственных земель.
На совещании присутствовали главы муниципальных районов и сельских поселений, а также представители сельхозпроизводителей.
От налоговой службы Подмосковья в совещании принимали участие заместитель руководителя УФНС России по Московской области В.А. Морозов, начальник Межрайонной ИФНС России № 19 по Московской области Л.Д. Дрозденко.
ВрИО губернатора Московской области А.Ю.Воробьев вынес на обсуждение вопросы уплаты земельного налога по повышенным ставкам (до 1,5% от кадастровой стоимости) в случае
неиспользования по целевому назначению земель, предназначенных для сельхозпроизводства, а также привлечения к налогообложению застройщиков, фактически использующих индивидуальные жилые дома, но длительное время не осуществляющих оформление прав на них.
«В настоящее время общий объём неиспользуемых угодий на территории Подмосковья составляет около 700 тысяч гектаров, налоги от использования которых могли бы значительно увеличить областной бюджет. Во всём мире земля и имущество являются основой бюджета. В нашем регионе земля работает в лучшем случае на 40 процентов», - обратился к присутствующим Андрей Воробьёв.
Кроме того, глава региона отметил, что сегодня «в соответствии с федеральным законодательством, у собственника жилья есть 10 лет, в течение которых он может построить дом. Этим очень часто пользуются недобросовестные предприниматели, которые строят коттеджные поселки в течение года, но не пытаются получить свидетельство на собственность, тем самым затягивая процесс оформления, и начиная платить налоги только через девять лет».
В областном правительстве создана рабочая группа, которая готовит соответствующие поправки в федеральное законодательство, для того чтобы изменить ситуацию.
Глава региона также сообщил, что существующая в области система кадастровой оценки земель не актуальна и будет до конца года пересмотрена.
Напомним, налоговая служба Подмосковья ведёт активную работу по выявлению налогоплательщиков, не использующих земли, предназначенные для сельхозпроизводства, и при этом осуществляющих уплату земельного налога по пониженным «льготным» ставкам до 0,3% от кадастровой стоимости, установленным абзацем вторым подпункта 1 пункта 1 статьи 394 Налогового кодекса Российской Федерации для сельхозпроизводителей.
С этой целью 07.07.2011 УФНС России по Московской области заключено соглашение о взаимодействии с Управлением Росреестра по Московской области и Управлением Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям (№ 01-19-19/21/с/ЗК-1 с изменениями от 24.11.2011 № 1 и от 16.01.2013 № 2), предусматривающее передачу в налоговые органы сведений о привлечении к административной ответственности лиц, использующие сельхозугодия не по целевому назначению.
По состоянию на 01.01.2013 от органов госземнадзора получено более 1070 копий постановлений о привлечении к административной ответственности по статьям 8.6 – 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. По результатам контрольных мероприятий налоговыми органами доначислено более 110 млн. руб. земельного налога в отношении лиц, допустивших указанные правонарушения и представлявших недостоверные налоговые декларации по заниженным налоговым ставкам.
Работа по информационному взаимодействию с органами госземнадзора будет продолжена и при проверке расчётов по уплате налога в отношении сельхозугодий в 2013 году.
r50.nalog.ru