Несносные дома на огородных сотках

Несносные дома на огородных сотках

В Мытищинском районе Московской области начался снос многоэтажного дома, построенного на 15 дачных сотках.
«Небоскрёбы» вместо грядок
Житель Видного Егор Панин, позвонив в редакцию, не без сарказма спросил: «25 ноября прошлого года «ЕНП» сообщила, что 10 числа того же месяца вступило в законную силу решение Мытищинского городского суда о сносе самовольно возведённой на огородных грядках на Красноармейской улице, 20, гражданином Вьетнама Кан Ван Намом многоквартирной четырёхэтажной громадины кремового цвета. Я в тот день, прочитав заметку, подчеркнул красным карандашом строки: «Будем рады приехать, чтобы сфотографировать руины незаконной постройки». До сих пор жду появления такого снимка. Что – забыла редакция корреспондента послать?»
Пока суд да дело
Журналистское расследование о незаконной застройке было опубликовано в номере «ЕНП» от 27 мая 2011 года. Напомним, о чём шла речь.
На по-деревенски тихой одноэтажной улице Красноармейская в Перловке, как называют этот район местные жители, одряхлевший дом под номером 20 в 2009-м купил у старушки сын Меконга. «И зачем вьетнамцу понадобились эти 14 соток земли? Огурцы с капустой, наверное, будет выращивать», - предположили «красноармейцы». А на бывших грядках вдруг стремительно вырос, словно по щучьему веленью, дворец в четыре этажа с тридцатью квартирами (часть в двух уровнях). И тут старожилы не на шутку встревожились.
И было от чего! На улице, где сплошь скромные, неказистые дома послевоенной постройки, появился высотный монстр, занявший весь участок. Вот вселятся в него более ста человек, а канализации в «деревне» нет (шустрый вьетнамец выкопал выгребную яму). Затопит в половодье Красноармейскую нечистотами… Где владельцы новых квартир будут парковать свои автомобили? У наших палисадов? Да и электрические сети не выдержат дополнительной нагрузки…
Мне довелось услышать эти и другие вопросы от «красноармейцев», авторов гневного письма в редакцию, в феврале прошлого года. Выслушав людей, еду к главе Мытищинского муниципального района Виктору Азарову. От него узнаю, что после письма губернатора Бориса Громова руководителям городов и весей Московии
(№ 1-18700 от 12.10.2010 года) с требованием выявлять факты самовольного строительства высоток на сотках садоводческих товариществ и участках, отведённых под ИЖС, и обращаться в суды об их сносе, у них была создана специальная комиссия. С помощью населения она выявила 16 незаконно возводимых объектов.
- Администрация района сначала разместила на своём официальном сайте в интернете, а затем опубликовала в местных газетах и издала листовку со всеми адресами самостроя на грядках, с призывом к людям не приобретать жильё в незаконно возведённых домах, дабы не пополнить ряды несчастных дольщиков, – рассказал мне тогда Виктор Сергеевич.
В обращении администрации к гражданам говорилось: «Все перечисленные 16 многоквартирных домов строятся без разрешительной документации, предусмотренной пунктом 7 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ. Не обеспечены достаточными инженерными ресурсами для каждой квартиры, а именно – электро- и водоснабжением, парковочными местами для автотранспорта… Не отвечают требованиям технической регламентации, пожарной безопасности и т. д. и представляют серьёзную опасность для жизни и здоровья людей как внутри объекта, так и в непосредственной близости от него, в том числе для смежных землепользователей». Эти слова предостережения и «чёрный список» новостроек и поныне размещены на сайте администрации.
Вместе с юристом правового управления городского поселения Мытищи Ольгой Калачёвой мне довелось присутствовать на заседаниях суда по иску к владельцу кремовой высотки. Одно, пятое… Кан Ван Нам не соизволил явиться ни по одной повестке. Назначается первый суд, десятый, а тем временем квартиры продаются и продаются, и вот администрация поселения оказывается лицом к лицу с чрезвычайно доверчивыми и весьма гневными покупателями дешёвых квартир – обманутыми пайщиками-дольщиками.
Вьетнамец так и не явился в суд. Решение о сносе самостроя на Красноармейской, 20, федеральный судья Маргарита Чернушевич вынесла в присутствии его представителя. Казалось, справедливость вот-вот восторжествует. Но сын Меконга обратился в надзорную инстанцию. Выгадал ещё три месяца. Пока в коллегии по гражданским делам Мос-облсуда дошёл черёд до рассмотрения жалобы Кан Ван Нама, земельный бизнесмен успел распродать почти все квартиры.
Итак, 10 октября прошлого года решение суда о сносе «небоскрёба» вступило в законную силу. Почти шесть месяцев с той поры минуло. Приезжаю на Красноармейскую, чтобы сфотографировать, как обещал читателям «ЕНП», поверженную высотку и вижу: кремовый дворец ярко сияет в лучах весеннего солнца.
- В решении суда не был указан срок, в течение которого ответчик должен добровольно, за свой счёт снести самовольно возведённое строение. Обычно на это даётся месяц. Не снёс – тогда за дело принимаются судебные исполнители, - сообщила мне начальник правового управления администрации городского поселения Мытищи Галина Курганова.
А ВАСЬКА СЛУШАЕТ ДА ЕСТ
Посмотрите на снимок, уважаемые читатели! Как думаете, в каком посёлке, городе возвышается эта новенькая многоквартирная пятиэтажная высотка с претензией на архитектурный изыск? Хотите – верьте, хотите – нет, красуется она… на дачном участке в посёлке Вёшки Мытищинского же района. Вот какое чудо-юдо выросло на подмосковных грядках! Удостоилось чести быть в «чёрном списке» шестнадцати незаконных, давно обнародованном администрацией.
Лик этого «небоскрёба» многим телезрителям знаком: показывали во всей красе. Он «герой» многих сайтов в интернете, уймы писем дольщиков в самые высокие инстанции. И вот ведущий популярной телевизионной программы пригласил жалобщиков в студию. Выслушал одну сторону и начал, сердобольный, сочувствовать несчастным дольщикам, метать громы и молнии в немилосердных власть имущих. Затем направил в Вёшки, разумеется, по просьбе трудящихся, съёмочную группу.
В вечерний час юный репортёр с лёгкостью необыкновенной бичует местных чиновников: «Дом рос на глазах администрации Вёшек прямо под окном, нет, не видела. А когда большая часть из 60 квартир была продана, подала в суд иск о сносе якобы незаконно возведённого жилья». Представитель застройщика усердно отрабатывала перед камерой свой гонорар: «Пятиэтажка возведена законно, у нас есть все документы. В том числе – свидетельство о регистрации собственности, выданное управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии – Росреестра - по Московской области».
Заметим: так юрист говорит, имея на руках вступившее в законную силу решение городского суда: «На основании части 2 статьи 222 ГК РФ обязать ответчика В.И. Холод в течение 30 дней снести за счёт собственных средств самовольно возведённое строение по адресу: пос. Вёшки Мытищинского района, улица Выставочная, 7. И привести земельный участок в первоначальное состояние». Чтобы можно было на нём, дачном, огурцы с капустой выращивать, что предопределено ему от рождения.
- Исполнительный лист на снос этой незаконной постройки мы передали судебным приставам, - говорит начальник правового управления администрации городского поселения Мытищи Галина Курганова.
Признаться, сидя у телевизора, я завидовал телевизионному репортёру: очень лёгкий у него хлеб. Добывает его не в поте лица своего. Выслушал одну сторону – жалобщиков, попавших из-за собственной неосмотрительности впросак, изрёк загодя заготовленные слова - и делу конец. Хотя профессиональный долг и простая человеческая порядочность требовали узнать точку зрения всех сторон конфликта. И уж точно, взявшись вести расследование, журналист обязан был дотошно, скрупулёзно изучить материалы гражданского дела. Тогда бы над представителем второй древнейшей профессии, нагрянувшим в Вёшки (до Мытищ репортёр не доехал), те самые чиновники не потешались: «Ну и коллега у вас: слышал звон, да не знает, где он».
Сказав это, Галина Курганова подаёт мне исковое заявление в суд на пяти страницах плотного текста. Читаю, и сам собой напрашивается резонный вопрос: «Тот, верещавший с экрана с лёгкостью необыкновенной о кознях мытищинских чиновников, не заказ ли строительной мафии выполнял?» Полагать так побуждает следующий факт. Иск администрации городского поселения в суд о сносе строения на Выставочной, 7, поступил в суд, как выяснилось, ещё 10.12.2010 г. (что удостоверила штампом и личной росписью сотрудница канцелярии С.Н. Бирюкова). То есть тринадцать с половиной месяцев назад! Инстанции, куда обращалась администрация с просьбой остановить самострой, перечислены на полутора страницах машинописного текста.
Запросы администрацией направлялись в Мытищинскую горпрокуратуру, УВД по Мытищинскому муниципальному району, Главгосстройнадзор Московской области… Всего к иску приложены тридцать три копии ответов. Процитируем лишь некоторые из них. МГУП «Водоканал»: «Технические условия на водоснабжение и канализование 60-квартирного жилого дома по адресу: п. Вёшки, ул. Выставочная, 7, не выдавались». ООО «Московская объединённая электросетевая компания», филиал Северные электрические сети: «Техусловия на данный жилой дом не выдавались, договор на технологическое присоединение не заключался». Главное управление государственного строительного надзора Мос-ковской области на просьбу администрации остановить незаконную стройку сообщило: «У Главгосстройнадзора МО отсутствуют полномочия по проверке и применению мер в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях».
Вот ведь как: любой зрячий человек видит, что вырос на грядках пятиэтажный «верзила», и не на одну семью, как велит закон, а на 60, объявления о продаже квартир висят на самой новостройке, размещены в интернете. Земля используется явно не по целевому назначению, из неё извлекается незаконная, притом большая коммерческая прибыль. А никто, выходит, не вправе остановить этот беспредел: отсутствуют полномочия.
- В администрацию города поступили коллективные заявления жителей посёлка Вёшки с просьбой разобраться, почему вдруг на участке, отведённом для ведения дачного хозяйства, построена многоквартирная высотка. Мы сообщили людям: администрация городского поселения разрешение на её строительство не выдавала и обратилась в суд с иском о сносе, - рассказал мне заместитель главы администрации Мытищинского района Константин Кадолко.
К иску о сносе дома в Вёшках приложено письмо минрегионразвития: «Если у построенного дома более 3 этажей, то осуществить регистрацию права в соответствии с ФЗ-93 (по дачной амнистии) на такой дом нельзя». Виктор Холод свидетельство на право собственности многоквартирной пятиэтажки получил давным-давно: 14.08.2009 г.
Владелец высотки в Вёшках зарегистрировал право собственности не на всю пятиэтажку, что стоит под голубыми небесами, а на мифический трёхэтажный дом общей площадью 3795 кв. метров. Так же привычно поступают и другие его собратья по бизнесу на огородах.
Юристы утверждают: «Строительство многоквартирных домов на дачных участках запрещено законом. Здесь налицо состав уголовного преступления по статье 159 УК «Мошенничество». Увы, нет в России ни одного случая, когда бы Фемида привлекла по этой статье к уголовной ответственности «чёрного застройщика».
«Сотрудники наших территориальных органов не выезжают на место и не считают количество этажей, а принимают к рассмотрению лишь готовые документы. Владельцы домов вполне могут зарегистрировать постройки на том этапе, когда они не превышают разрешённых законом трёх этажей», - сказал в недавнем интервью журналистам заместитель руководителя Росреестра Вадим Андропов. В общем, сотрудники этой Федеральной службы регистрируют виртуальные дома, а не те, что стоят на земле. Пока сие так, «чёрные застройщики» будут вести себя вольготно, строить и строить на огородах высотки, извлекать колоссальную прибыль. Ведь земля в Подмосковье дешевле, чем в Белокаменной. Экономят также на том, что им не надо никаких разрешений, согласований, госэкспертиз надзорных организаций проектов и хода стройки…
Фамилию Холод я впервые услышал два года назад в садоводческом товариществе «Гавриково-1» в Ленинском районе. Именно этот земельный бизнесмен, проживающий в коммунальной квартире в столице, возвёл там многоквартирные хоромы. Зарегистрировал, хотя члены того садоводческого товарищества обращались в соответствующую организацию с просьбой не делать этого, так как хозяин шести соток извлекает из них коммерческую выгоду. И в Мытищах, оказывается, Виктор Иванович преуспел в выращивании «небоскрёбов». В Вёшках созрел на грядках один, в посёлке Дружба – другой, четырёхэтажный.
Дольщиков, конечно, понять можно: иные вложили в квартиру все сбережения, взяли ипотечные кредиты, а тут как снег на голову решение суда: дом снести. С некоторыми из обманутых довелось поговорить, мнение других узнать из бурной дискуссии в интернете: «Спасите, помогите!» Но вот что странно: объявления о продаже квартир в злополучном доме 7 на Выставочной покупатели читали только на сайтах риелторов, а открыть те, где называются адреса незаконных строек в Мытищах, не удосужились. Очень уж привлекательным оказался «сыр»: цена квадратного метра жилья в Вёшках в три раза ниже, чем в Москве. А место какое: лес, чистый воздух и до метро «Алтуфьево» всего-навсего три километра.
16 незаконных строений на дачных и огородных грядках выявила администрация Мытищ (в области таковых более сотни). Подала иски в суд. Пока лишь по четырём приняты решения: снести. Разобрана одна высотка. Судьбу пятиэтажного монстра в Вёшках судебные исполнители могут решить в любой день и час. Хватит у них воли и мужества? Не выйдет ли всё так, как в Апрелевке: администрация городского поселения вынуждена была, скрепя сердце, заключить мировое соглашение с «застройщиками по-бандитски», лишь бы только из-за них не пострадали те, кто позарился на дешёвый «сыр» в мышеловке.
«Если исполнительный лист по высотке на Выставочной, 7, так и останется лежать без дела или решение суда отменят, этот прецедент воодушевит земельных мошенников на новые деяния, а у сотрудников администрации района и города попросту опустятся руки», - не раз слышал я в Мытищах.
- Незаконное строительство на дачных участках и земле для ИЖС, что ведёт, в частности, к появлению новых обманутых дольщиков, надо, безусловно, остановить. Сделать это удастся, если парламент страны внесёт в действующее ныне законодательство поправки, продиктованные самой жизнью, и тем самым устранит зияющие ныне «правовые дыры», - считает глава Мытищинского муниципального района Виктор Азаров.
Отсюда:
http://enp-mo.ru/article…