Новые противопожарные правила

Новые противопожарные правила

Правительство утвердило требования к пожарной безопасности различных объектов и территорий. Теперь садоводам о пожаре сообщит звуковая сигнализация, а в театре всегда будет гореть свет.
Правительство РФ разработало и утвердило Правила противопожарного режима. Документ устанавливает требования пожарной безопасности для различных территорий, производственных объектов, жилых помещений, социальных и культурных учреждений. Правила определяют поведение простых граждан и ответственных лиц при возникновении пожаров, а также действия по их предотвращению.
С 1 сентября 2012 года садоводства, поселения и городские округа должны быть обеспечены звуковой сигнализацией для оповещения людей при пожаре, телефонной связью, а также необходимыми запасами воды. Собственникам индивидуальных жилых домов необходимо иметь на участках бочки с водой или огнетушитель.
Автомобилистам запрещено парковаться над колодцами пожарных гидрантов и на площадках, предназначенных для пожарной техники.
При проведении культурно-массовых мероприятий в помещениях Правила запрещают:

  • применять пиротехнические изделия, дуговые прожекторы и свечи;
  • украшать елку марлей и ватой, не пропитанными огнезащитными составами;
  • проводить перед началом или во время представлений огневые, покрасочные и другие пожароопасные и пожаровзрывоопасные работы;
  • уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла, стулья и др.;
  • полностью гасить свет в помещении во время спектаклей или представлений;
  • допускать нарушения установленных норм заполнения помещений людьми.

Массовое веселье граждан в помещениях без электрического освещения разрешается только в светлое время суток. На праздничных мероприятиях могут применяться только сертифицированные электрические гирлянды и иллюминация. Ветки новогодней елки должны находиться на расстоянии не менее 1 метра от стен и потолков.
Основной свод Правил вступит в силу через 7 дней после опубликования документа. Однако некоторые его положения, в том числе требование об обеспечении садоводств звуковой сигнализацией, начнут действовать с 1 сентября 2012 года. На сегодняшний день Правила опубликованы не были.
Напомним, что общие правовые, экономические и социальные основы обеспечения пожарной безопасности в РФ, установлены специальным Федеральным законом. Этот документ определяет пожарную безопасность как «состояние защищенности личности, имущества, общества и государства от пожаров», и относит ее обеспечение к важнейшим функциям государства.
Читать новые Правила противопожарного режима
Источник: Кадис