Оформление прав на присоединяемых территориях

Оформление прав на присоединяемых территориях

С 4 июля начнут работу приемные Росреестра по Москве на присоединяемых к столице территориях. Об этом сообщил вчера на пресс-конференции замруководителя управления Росреестра по городу Илья Краснер. По его словам, они откроются в Щербинке и Апрелевке. Впрочем, решить вопросы, связанные с оформлением прав на недвижимость, будущие москвичи (напомню, официальное изменение границ произойдет 1 июля) смогут не только там, но и в любой из 44 приемных Росреестра Москвы. Это очень удобно, подчеркнул Краснер, так как столица давно ушла от работы по территориальному принципу, какой еще действует в Подмосковье, где сделки оформляют по месту нахождения недвижимости. Но особых хлопот у новых москвичей не возникнет и по другой причине - им в связи с изменением адреса не нужно переоформлять свидетельство о праве собственности на недвижимость.
«Документ, который у них уже есть вместе с постановлением Совета Федерации об изменении границ и постановлением правительства Москвы о расширении столицы, и будут подтверждать их право собственности на недвижимость, которая с 1 июля окажется в Москве, а не в Подмосковье», - пояснил Краснер. Сейчас на присоединяемых территориях, по словам представителя ведомства, зарегистрированы права собственности примерно на 350 тысяч объектов недвижимости.
Речь идет об объектах, которые уже можно продавать, делить, передавать по наследству. Но если кому-то все-таки захочется получить подтверждение владения собственностью именно с московским адресом, то, конечно же, получить его можно. Обращаться с этим вопросом следует после 1 июля. Дело в том, что ведомству еще нужно получить сведения от подмосковных коллег и из управления Федеральной миграционной службы по Московской области и налоговых органов. К тому же потребуется время для отработки до автоматизма внесений изменений в правоустанавливающие документы. «Думаю, к концу года эта процедура значительно упростится», - подытожил Краснер. И посоветовал: «Вот тогда лучше и прийти за обновленными документами».
Российская газета