От амнистии до прописки

От амнистии до прописки

Скоро вопрос: «Давай навестим дачу?» - может поменяться на противоположный: «А не заглянуть ли в город?»
Садово-огородный участок стоит на пороге получения статуса места постоянного проживания.
Прецедент прописки на даче в России уже существует. Еще в 2008 году граждане, не имевшие другого жилья, кроме дачи, обратились в Конституционный суд и отстояли свое право на прописку.
 Правда, дачный дом заявителей располагался на землях населенного пункта. А в 2011 году Конституционный суд РФ, по обращению с жалобой гражданина, признал не соответствующим Конституции запрет на регистрацию граждан в жилых строениях,
расположенных на садовых участках, относящихся уже к землям сельхозназначения.
Ссылаясь на это постановление, любой может обратиться в суд и получить разрешение на прописку, если жилое строение соответствует ряду требований. И эта история с судами будет продолжаться до тех пор, пока законодатель не примет необходимые изменения. По закону о Конституционном суде правительство не позднее трех месяцев со дня опубликования постановления КС должно внести в Госдуму законопроект с соответствующими поправками. Он и внесен, но только сейчас, а осенью депутаты Госдумы его рассмотрят.
 - Регистрация на дачных участках - вопрос наболевший, - комментирует ситуацию Виталий Котов, председатель регионального отделения общественной организации «Союз садоводов России», депутат Тверской городской думы. - Мы знаем пример, когда один из садоводов, которому негде было жить, прошел все инстанции, дошел до Конституционного суда и отстоял свое право прописки в дачном доме. Сегодня данную проблему трактуют по-разному. В частности, у 99 процентов дачников есть уже прописка. Нуждаются в ней в основном наши соотечественники, приезжающие из ближнего зарубежья. Исходя из своего небольшого бюджета они покупают дачный домик и, естественно, планируют в нем прописаться. Мы считаем, это вполне логично. Нужно обратиться в суд с просьбой, обоснованием, документированно доказать, что земельный участок - собственность заявителя.
 
Хоть и не скоро, но вопрос решается. И в то же время еще немало таких дачников, которые, получив участки от своих родителей, продолжают ими пользоваться, не заботясь о должном оформлении собственности. Прописка им не нужна, сомнений, кому принадлежит этот знакомый с детства кусочек земли с домиком, нет (конечно, мне). И процедура, называемая дачной амнистией, ими так и не пройдена. Сроки ее проведения уже несколько раз сдвигались. С просьбой рассказать, как сегодня реализуется программа приватизации дачных участков по дачной амнистии, «ТЖ» обратилась к заместителю руководителя управления Росреестра по Тверской области Ирине Мироновой:
 
- Хочу сразу подчеркнуть: дачная амнистия не заканчивается. Оформить земельные участки в упрощенном порядке можно бессрочно, установленные сроки упрощенного оформления права на жилые дома - до 2015 года. Регулирует оформление земельных участков, предоставленных гражданам для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, закон «№»93-ФЗ. Если говорить о сути упрощения процедуры, то зарегистрировать свое право на земельный участок можно по документам, которые ранее до 2006 года признавались порочными.
 
Например, в них отсутствует вид права в свидетельстве о праве собственности на землю, которое выдавалось органами местного самоуправления. Или имеется расхождение площади между правоустанавливающими и описательными документами. Всего за период действия закона с 2006 года по 1 июля 2013 года в Тверской области зарегистрировано порядка 54 тысяч прав на земельные участки.
 
Данная процедура со временем совершенствуется. Сегодня заявитель вправе не представлять в Росреестр кадастровый паспорт на свой земельный участок - этот документ мы запрашиваем самостоятельно в органе кадастрового учета - филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Тверской области. То есть гражданину достаточно обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением, приложив к нему правоустанавливающий документ на землю (ранее выданное свидетельство, выписка из постановления о предоставлении участка и т.д.).
 
Где могут скрываться подводные камни? Все земельные участки являются ранее учтенными и зачастую не содержат графических границ в госкадастре недвижимости. Но это не является причиной отказа в регистрации. При желании установить, затвердить свои границы можно, для чего необходимо провести межевание. Этим занимаются кадастровые инженеры, которые выезжают на место, устанавливают фактические границы, согласовывают их со всеми соседями, в том числе с правлением. Хотелось бы отметить, что сейчас наблюдается тенденция уменьшения обращений по данной категории дел. Это объясняется тем, что большинство желающих уже получили новое красивое розовое свидетельство.
 
http://www.tverlife.ru/news/69943.html