Подмосковье выделит садоводам 100 млн.

Подмосковье выделит садоводам 100 млн.

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Подмосковья провело расширенное совещание с председателями районных объединений садоводческих некоммерческих товариществ региона.
Основной целью мероприятия стало планирование разработки целевой программы «Развитие садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Подмосковья». На совещании было предложено использовать выделяемые садоводам средства на возмещение затрат по кадастрированию земельных участков.
На эти цели в 2012 году из областного бюджета планируется выделить более 100 миллионов рублей. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Московской области Игоря Жарова, чиновники и садоводы должны разработать эффективный механизм осуществления субсидирования. Для этого необходима регистрация и постановка на кадастровый учет всех СНТ. Также следует уточнить льготные категории граждан, так как они получат 100 процентную компенсацию затрат на кадастрирование.
Принять участие в целевой региональной программе смогут зарегистрированные садовые товарищества, готовые внести 50% затрат от стоимости реализации своего первоочередного проекта. В дальнейшем по этой схеме можно будет осуществлять поддержку инфраструктурных проектов и развитие энергосетей.
Результатом постановки земель на кадастровый учет станет реестр садовых участков внутри СНТ. После его направления в министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области, целевые денежные средства для возмещения затрат товарищества предполагается получать в своем районе или сельском поселении.