Поставить на место забор и соседа

Поставить на место забор и соседа

Приехали на садовый участок и обнаружили, что сосед сломал наш старый сетчатый забор, перенес столбы почти на полметра вглубь нашего участка и начал строить двухметровый сплошной забор. Скажите, что нам делать?
А. Ростова, г. Москва
В данной ситуации ваш сосед нарушил ваши права дважды: он незаконно занял территорию принадлежащего вам земельного участка и возводит сплошной забор, который будет затенять ваши грядки и кустарники.
Порядок ваших действий таков:
Если граница вашего земельного участка установлена (проведено межевание и определены координаты углов поворотных точек границы земельного участка), то можно вынести в натуру границу земельного участка и закрепить межевыми знаками. Затем потребовать у соседа установки нового забора в соответствии с ранее определенной границей участков.
Можно обратиться в орган, занимающийся проведением государственного земельного контроля – территориальный отдел Росреестра по району, на территории которого расположен земельный участок. Инспектор должен выехать на земельный участок, изучить правоустанавливающие документы на земельные участки соседей. Затем произвести необходимые обмеры и по его результатам составить акт, в случае нарушения законодательства - протокол об административном правонарушении, а также предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.
В случае отказа соседа добровольно переносить забор, необходимо обратиться в суд по месту нахождения земельного участка с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Если границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (координаты углов поворотных точек границы земельного участка отсутствуют), то необходимо как можно скорее реагировать на перенос забора.
Во многих субъектах Российской Федерации для того, чтобы надлежащим образом уведомить заинтересованного землепользователя о дате и времени проведения процедуры согласования границ, достаточно уведомления, напечатанного в местной газете. Таким образом, отсутствие подписи на акте согласования границ никакого значения не имеет и участок соседа будет поставлен на кадастровый учет в фактических границах, то есть с захватом части принадлежащего вам земельного участка.
Если вы письменно обратились к соседу с требованием перенести забор на старое место, а он отказался, требуется обращение в суд с иском об установлении границ земельного участка. Далее всеми доступными способами надо доказывать, что действиями соседа нарушены ваши права: в частности, уменьшился размер принадлежащего вам имущества. В качестве доказательств можно использовать правоустанавливающие документы, генеральный план товарищества, свидетельские показания. Вероятно, суд назначит землеустроительную экспертизу, стоимость которой высока, но без ее проведения суд не сможет вынести обоснованное решение.
Что касается двухметрового сплошного забора, то застройка и инженерное обустройство территории садового участка в настоящее время регламентируется сводом правил «Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения», утвержденного приказом Минрегионразвития России от 30 декабря 2010 г. СП 53.13330.2011. В соответствии с п. 6.2 указанного свода правил, по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется сетчатое ограждение. По обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков (согласованному правлением садоводческого, дачного объединения) возможно устройство ограждений других типов. Если вы не против установки сплошного забора, данное соглашение необходимо оформить письменно, в противном случае письменно требуйте устройства сетчатого ограждения. Если сосед отказывается от этого варианта, необходимо обратиться в суд и доказать, что он нарушил ваши права, в частности право использовать всю территорию принадлежащего вам садового участка для выращивания сельскохозяйственной продукции, и у вас уменьшился урожай, увеличились затраты на приобретение продуктов питания и так далее. Ссылки на нарушение закона будет недостаточно.
Отдельно отметим, что в споры между соседями – собственниками земельных участков правление садоводческого товарищества может вмешаться, но его решения, равно как и решения общего собрания, не будут обязательны для исполнения в отличие, например, от решения о сборе членских или целевых взносов. Отношения между собственниками регулируются гражданским законодательством. Если же вы с соседом договоритесь подчиниться решению правления или созданной при ней согласительной комиссии, то это будет самый лучший вариант – останется возможность сохранения добрососедских отношений, ведь это только земля, а вам еще жить рядом…
П. ТРИШИНА, заместитель председателя Совета Московского союза садоводов
Газета «Ваши 6 соток»