Противопожарное усиление в СНТ

Противопожарное усиление в СНТ

Главное управление МЧС России по Московской области проводит усиленную работу, направленную на профилактику пожаров в жилом секторе: как муниципальном, так и в частном, включая садоводческие товарищества (СНТ). Проводится активная агитация, через радиоузлы, железнодорожные вокзалы и автостанции, а также организованы подворовые и поквартирные обходы с распространением листовок памяток, инструкций по безопасному применению фейерверков и петард.
В преддверии предстоящих праздников многие жители Москвы выезжают в садоводческие товарищества. На территории региона насчитывается более 14,5 тысяч СНТ. В связи с этим в настоящее время в усиленном режиме в садоводствах работают сотрудники ГУ МЧС России по Московской области совместно с сотрудниками полиции, Министерства социальной защиты Московской области, органов местного самоуправления, а также добровольными пожарными и инспекторами надзорной деятельности. Они разъясняют требования пожарной безопасности жителям в частном секторе и СНТ, распространяют информационные материалы по вопросам пожарной безопасности.
Активизация работы в текущем году принесла свои плоды: заметно снизилось число бытовых пожаров.
В среднем на территории Московской происходит ежедневно примерно 20 пожаров, на которых погибает один-два человека. Как показывает статистика, в период новогодних и рождественских праздников отмечается резкое увеличение пожаров в сутки до 60, на которых погибает от шести до десяти человек, основными причинами происходящих пожаров являются неосторожное обращение с огнём при курении, перекал печей, нарушение правил устройства и эксплуатаций электробытовых нагревательных приборов.
Пресс-служба ГУ МЧС России по Московской области