Шойгу официально вступил в должность

Шойгу официально вступил в должность

Сергей Шойгу официально вступил в должность губернатора Московской области, с сменив на этом посту Бориса Громова, руководившего регионом последние 12 лет.
Церемония инаугурации прошла сегодня в Доме правительства Московской области в Красногорске.
Председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов зачитал постановление регионального парламента о наделении полномочиями губернатора, после чего новый глава Подмосковья принял присягу.
«Вступая в должность губернатора Московской области, клянусь уважать и защищать права и свободы человека и гражданина, соблюдать конституцию РФ и устав Московской области, верно служить народу, добросовестно выполнять возложенные на меня высокие обязанности губернатора», - произнес Шойгу, держа руку на Конституции РФ и Уставе Московской области, которым и определен текст присяги.
После этого ему вручили губернаторские цепь и жезл.
На церемонии инаугурации присутствовали исполняющие обязанности заместителей председателя правительства РФ Игорь Шувалов и Александр Хопонин, и.о. министра экономического развития Эльвира Набиуллина, и.о. министра образования Андрей Фурсенко, генпрокурор Юрий Чайка, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместители главы МЧС Владимир Пучков, Александр Чуприян, Руслан Цаликов.
Кандидатура Шойгу, бессменно возглавлявшего 21 год сначала госкомитет по чрезвычайным ситуациям, а потом МЧС России, была внесена главой государства на рассмотрение Мособлдумы и единогласно утверждена депутатами 5 апреля.
Вступивший в должность губернатора Московской области Сергей Шойгу пообещал оправдать доверие граждан на этой должности.
«Сделаю все, чтобы оправдать доверие. Нас ждет большая интересная работа, перед нами стоят амбициозные задачи по развитию области и обеспечению безопасности», - сказал Шойгу на церемонии инаугурации.
Он подчеркнул, что в регионе создана база для движения вперед. «Нам необходимо увеличить бюджет, повысить социальную защищенность граждан, сформировать привлекательный инвестиционных облик, что позволит повысить экономический уровень «, - подчеркнул он.
Шойгу сообщил, что все планы и программы развития Подмосковья будут оцениваться с точки зрения пользы для жителей.
Губернатор обратился к депутатам Мособлдумы, мунципальных собраний, руководителям районов. «От ваших усилий будет зависеть общий успех нашего дела. Если мы будем работать единым коллективом, у нас все получится», - заключил Шойгу.
Уже бывший губернатор Подмосковья Борис Громов накануне стал депутатом Московской областной думы.
Правительство Московской области будет сформировано в течение 10-14 дней. Об этом сегодня сообщил Сергей Шойгу после церемонии инаугурации, отвечая на вопрос корр.ИТАР- ТАСС.
«Я думаю, что состав правительства уже сможем предложить на согласование в Мособлдуму в течении недели, в целом сформировать его - в течение десяти дней, максимум - двух недель», - сказал Шойгу, отметив при этом, что «это не говорит о том, что работа /на данный период/ будет остановлена».
Губернатор сообщил, что сегодня подписано распоряжение о сложении полномочий областного правительства и одновременно об исполнении его членами обязанностей до назначения нового кабинета министров.
С начала 2012 года президент России сменил руководителей 17 российских регионов и одного переназначил. Всего в составе РФ 83 равноправных субъекта федерации. С 1 июня текущего года вступает в силу закон о прямых выборах губернаторов.
ИТАР-ТАСС