Шойгу пообещал дешевое электричество

Шойгу пообещал дешевое электричество

В Подмосковье построят новые ТЭЦ, ГРЭС и подстанции. По словам нового губернатора, в 2010 году тарифы на электроэнергию в области были ниже, чем в Москве. Но буквально за год они стали выше, без всяких оснований.
- Одна из наших целей - создание собственных сетевых компаний. Они необходимы, чтобы мы могли влиять на тарифы и цены, - заявил в четверг Сергей Шойгу, - К тому же мы примем меры, чтобы все инвестиции в энергосистему Московской области использовались целевым образом.
Эта новость стала очень приятной для дачников. Ведь в область на свои шесть соток каждое лето приезжают около восьми миллионов человек (пять миллионов москвичей и около трех миллионов жителей области), и электричества им остро не хватает.
- По закону присоединение одного киловатта мощности стоит 550 рублей, а энергетики, пользуясь дефицитом, берут от 10 до 30 тысяч за каждый, - возмущается юрист Московского общества садоводов Полина Тришина.
Ирина Паженкова, глава отделения общества в Наро-Фоминском районе, рассказывает:
- В наше садоводческое товарищество требовалось 250 киловатт, а дали только 136. Но даже их мы выбивали больше года, заплатив за каждый киловатт 10,5 тысячи рублей. Пришлось собирать 1,5 миллиона рублей! А есть товарищества, которые не могут получить электричество ни за какие деньги годами! Очень хочется, чтобы дополнительные мощности появились и энергетики не гоняли бы нас с бумажками по кругу.
КСТАТИ
Московская областная дума в четверг согласовала кандидатуру Андрея Шарова на должность председателя правительства Московской области. Он кандидат юридических наук, раньше возглавлял Департамент государственного управления, регионального развития и местного самоуправления правительства РФ.
На должность вице-губернатора Подмосковья назначен Руслан Цаликов. Ранее он работал первым замминистра МЧС. Должности заместителей председателя областного правительства будут занимать Тимур Иванов, Анатолий Насонов и Дмитрий Куракин. Аппарат правительства возглавит Павел Высоцкий. Он также займет должность зампредседателя правительства области.
Комсомольская правда