"Союз садоводов" без садоводов

"Союз садоводов" без садоводов

«Нулевым» назвал коэффициент полезного действия депутатов Госдумы Олега Валенчука и Василия Захарьящева, выступающих от имени «Союза садоводов России», председатель общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов.
На прошлой неделе Киров посетил глава общественной организации «Садоводы России» (он же главный редактор газеты «Ваши 6 соток») Андрей Туманов. Он дал свою характеристику деятельности «Союза садоводов России», возглавляемого Олегом Валенчуком, в том числе и на территории Кировской области.

По его словам, формирование этой организации стало результатом «рейдерского захвата» региональных объединений садоводов. Их одним росчерком административного пера записали в члены «Союза».
Из сказанного Тумановым вытекает, что фактически союз существует только на бумаге, а его деятельность сводится к смехотворным потугам тех, кто его возглавляет. В качестве примера он привел инициативу президента организации депутата Госдумы Василия Захарьящева сделать 2 сентября общероссийским днем садовода. Возмутила Туманова неуместность такого рода телодвижения на фоне провала «дачной амнистии» и законодательной незащищенности садоводов.
Андрей Владимирович пояснил, что ему пришлось здорово попотеть, чтобы возглавляемое им объединение ни коим образом не связывали с этой организацией.
Раздаваемую в Кировской области «Дисконтную карту садовода» Андрей Туманов охарактеризовал как подкуп избирателей. Он рассказал, что к нему уже не раз обращались московские садоводы, которым за 100 рублей «раздавали» «членскую карточку «Союза», обещавшую, в частности, скидки на проезд в общественном транспорте. Их обращения были связаны с тем, что они так и не получили обещанных бонусов и льгот.
Игорь Копысов, который значится на сайте «Союза садоводов России» в качестве председателя его областного подразделения, подтвердил слова Туманова. По словам Игоря Георгиевича, он уже 6 лет не участвует в садоводческом движении и его «достали» звонки и обращения по поводу деятельности несуществующего реготделения «Союза».
Он сказал, что после него у кировских садоводов был еще один руководитель, но вся эта самодеятельность успешно сошла на нет, в силу отсутствия поддержки со стороны властей. Насколько он знает, в Кировской области нет какого-либо действующего объединения садоводов. По всем же вопросам, касающимся «дисконтных карт» и работы «Союза» на территории области, он порекомендовал обращаться непосредственно к Олегу Валенчуку.
Между тем реальными проблемами вятских садоводов заниматься теперь некому: прежняя дееспособная организация, которая могла добиваться льготного проезда на «дачных» маршрутах общественного транспорта, объединявшая десятки тысяч активных граждан, превратилась в банальный инструмент «политического пиара».
Сергей СМОЛИН
Вятский наблюдатель