В кадастре нестыковки..

В кадастре нестыковки..

В в ответе- дачник?
Комментарии генерального директора Московского областного БТИ Владимира
Что делать, если у вас возникли проблемы с налоговой или другими органами из-занеточных сведений о вашем участке.
Этой осенью многие подмосковные садоводы, получив извещения из налоговой, оченьудивились. Мало того, что сумма земельного налога увеличилась, – так и ошибок инеточностей гораздо больше, чем в прошлые годы.
И это, не считая еще и постоянных проблем с оформлением участков из-за нестыковокграниц. Одна из причин возникшей ситуации — идет формирование единогокадастра недвижимости, который объединит базы Росреестра и БТИ. Откудасложности и что нам-то в связи с ними делать, разбираемся с Генеральнымдиректором Московского областного БТИ (ГУП МО «МОБТИ») ВладимиромДенисовым.
Откуда взялся такой налог на сотки
Получили извещения от налоговой, посмотрели на суммы земельного налога. Одно и тоже дачное товарищество в Подмосковье, соседние участки, а суммы отличаются почти вдва раза! А одному из дачников вообще на чужой участок налог прислали. Налоговикиговорят, что так у них в базе. Мол, разбирайтесь с теми, кто ваши участки измерял ирегистрировал…
- Расчет налогов на земельные участки осуществляют территориальные органыФедеральной налоговой службы на основании кадастровой стоимости, рассчитаннойРосреестром.
Кадастровая стоимость зависит от:
- категории земель (поселений, сельхозназначения и т.п.),
- вида разрешенного использования земли (для садоводства, для индивидуальногожилищного строительства и т.п.)
- и действующей в регионе налоговой ставки.

Обзор СМИ |15 ноября 2012
Кроме того, для ряда категорий граждан существуют льготы.
Не во всех населенных пунктах четко определены границы участков и не вездеутверждены генпланы. Помимо этого, сведения о видах разрешенного использованияземельного участка могли быть неточно внесены в государственный кадастрнедвижимости, поскольку ранее не было единого классификатора видов разрешенногоиспользования.
Конечно же, собственник может уточнить вид разрешенного использования своегоучастка. Для этого надо подать заявление в администрацию, чтобы затем уточненныедокументы были перенаправлены в Кадастровую палату. В некоторых случаяхсобственник может и изменить вид разрешенного использования земельного участка. Этапроцедура проводится администрациями муниципальных районов на основании заявлениясобственника, с учетом результатов публичных слушаний.
Земельный налог рассчитывается на основе кадастровой стоимости участка.
Имущественный налог — исходя из инвентаризационной стоимости объекта капитальногостроительства, то есть дома или строения (то, что раньше в народе называлось «стоимостьпо БТИ»).
В перспективе эти два налога планируют объединить в один — единый налог нанедвижимость, но для этого необходимо связать объект капитального строительства сземельным участком. До сих пор они учитывались отдельно. Планируется, что налог наединый объект недвижимости (земля+дом) будет взиматься не ранее 2013 г. в пилотныхрегионах.
 ! Получить информацию об инвентаризационной стоимости дома или строения натерритории Московской области можно, обратившись в территориальное подразделениеБТИ, либо через портал он-лайн услуг Московского областного БТИ
(http://portal.mobti.ru/online/). Кадастровую стоимость участка надо уточнять в Кадастровой палате.

Не было проблем – так сделали межевание…
Получили участок в наследство. Сделали межевание — хотели уточнить границы. И теперьнам отказывают в регистрации прав на землю, поскольку произошло наложение границ ссоседним участком. Говорят, ошибка инженера-измерителя…

- Недавно в одном из районов Московской области Кадастровая палата отказаласобственнику в постановке земельного участка на учет из-за трехсантиметровогопересечения границ участков, и это абсолютно законно. Но при этом нормативнымиправовыми актами до сих пор не определено понятие «грубая ошибка кадастровогоинженера».
Что касается квалификации специалистов, работающих на земле, - поручиться за всех,конечно, невозможно.
Чтобы свести к минимуму вероятность ошибок при подготовке пакета документов дляпостановки земельного участка на кадастровый учет и, в частности, при проведениимежевания, рекомендую обращаться к «проверенным» кадастровым инженерам.Обычно они являются членами саморегулируемой организации, а их ответственностьзастрахована.
Кроме того, специалист, который занимается уточнением границ земельных участков иготовит документы для последующей регистрации, должен иметь аттестат кадастровогоинженера. Кстати, специалисты Московского областного БТИ первыми в России получилиаттестаты кадастровых инженеров.
В случае отказа Кадастровой палаты в регистрации межевого плана из-за ошибкикадастрового инженера, вы вправе потребовать от него исправления, в том числе всудебном порядке. Ошибки кадастровых инженеров учитываются, и специалист можетлишиться своего аттестата, если совершит десять ошибок в течение календарного года.
Но государственные организации гарантируют качество работ и своим статусом.Кадастровые инженеры, которые работают в органах технической инвентаризации, имеютдоступ к архивным материалам и, как правило, располагают лучшим оборудованием, втом числе для проведения работ по межеванию земельных участков.
Почему с границами подмосковных участков столько проблем?
- Земельные участки и строения на них находятся в обороте с 1992 г., а формироватьединый Государственный кадастр недвижимости в соответствии с законодательствомначали в 2008 г. И сейчас в ГКН содержатся сведения о земельных участках, измерениякоторых проводились при помощи приборов и инструментов разной степени точности.
С этим, в том числе, связана проблема с наложением и пересечением границ земельныхучастков. Например, в Московской области много земельных участков, по которымвозможны межевые споры – порядка 50 тыс. пересечений площадью более 100 тыс. га.
Данные разрознены и по причине различия в форматах информационных баз понедвижимости, которые до сих пор существовали у разных ведомств и теперьобъединяются. При этом какие-то данные могут искажаться при их переводе вэлектронную форму. И, конечно же, влияет человеческий фактор, случаются и технические ошибки при переносе данных. Кроме того, у нас нет адресного реестра – с этим тоже связаны проблемы.

http://www.kp.ru/daily/25984/2916495/