В защиту Цаговского леса

В защиту Цаговского леса

7 апреля в Жуковском состоялся митинг жителей в защиту Цаговского леса, который собрал несколько сотен человек. В акции принял участие депутат фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Андрей Туманов.
Напомним, что городские чиновники, воплощая очередной бизнес-проект, решили провести дорогу к аэродрому через реликтовый сосновый лес, который был гордостью не только города Жуковского, но и всего Подмосковья.

В своей речи депутат Государственной Думы, председатель Общероссийской общественной организации «Садоводы России» Андрей Туманов сравнил местных чиновников с оккупантами, которые ради сиюминутной выгоды растаптывают не только то, что люди любят и чем дорожат, но и ведут себя по отношению к местным жителям как господа к крепостным крестьянам, даже не спрашивая их мнения, как и в каком городе им хочется жить.
Отметим, что кроме того, что чиновники вырубили деревья, они еще и снесли садоводческое товарищество, которое им мешало.
В ходе митинга группа инициативных граждан организовала сбор подписей горожан обращением губернатору Московской области. В обращении активисты призывают отменить строительство дороги, которое должно быть организовано на месте вырубленного леса.
Spravedlivo.ru
 
Защитники Цаговского леса попросят Шойгу остановить вырубку деревьев
Об этом в эфире «Русской службы новостей» заявила лидер движения «Защита Цаговского леса», главный редактор газеты «Жуковские вести» Наталья Знаменская.
«У нас будет обращение к новому губернатору в связи с этим, мы будем просить его вмешаться в эту историю, чтобы изменили проект прокладки трассы. Мы будем требовать, чтобы все делали по закону», - сказала она.
По данным Н.Знаменской, в сегодняшней акции в защиту Цаговского леса участвуют 2 – 2,5 тыс. человек. 80% населения города выступают против проекта прокладки трассы через Цаговский лес, утверждает правозащитница.
Напомним, через Цаговский лес планируется проложить трассу к авиасалону «МАКС». Защитники леса уже два года борются за восстановление охранного статуса этой территории.
РСН