Возвращение в дачный Эдем

Возвращение в дачный Эдем

У большинства москвичей, кроме городской квартиры, есть еще загородный дом, коттедж или дача. И у таких собственников возникают вопросы: как их собственность «проживает» в зимнее время года, не воруют ли урожай, имущество… Причем больше не везет именно дачникам, ведь в коттеджных поселках или деревнях все же бывают постоянные жители. А вот владельцы садовых и дачных участков порой недосчитываются то чайника, то телогрейки, то, порой, самой дачи. В зимнее время воры могут разворовать все имущество, уносят теплицы, разбирают крыши, снимают двери, режут провода, в общем, уносят все, что приглянется
Воровали на дачах всегда. Но еще несколько лет назад предпочтения преступников можно было угадать и предпринять хоть какие-либо предупреждающие действия, например, одно время у грабителей были в цене холодильники. Зная это, дальновидные дачники, уезжая осенью в город, откручивали у рефрижератора дверцу и увозили с собой. А кому нужна некомплектная техника? Сейчас же выносят все: от продуктов питания и кухонной утвари до мебели. Более того, «джентльмены удачи» в наши дни стали куда более дерзкими и циничными.
С подобным произволом столкнулись и трое москвичей, приехавших проведать во время зимних каникул свои загородные дачи, расположенные в с/т «Онколог» близ п. Воймежный Шатурского района. Так одна из пострадавших сообщила, что, приехав после двух месяцев отсутствия к себе на участок 6 января 2012 года, женщина обнаружила вскрытую входную дверь. Зайдя внутрь дома, заявительница сразу же заметила пропажу электрообогревателя, хлебопечки, электрической духовки, утюга, магнитолы и плеера. Причиненный ущерб оценен в 5 тысяч рублей. Перед глазами второй горожанки, также приехавшей с визитом в этот день к себе на участок, представилась еще более ужасная картина: входная дверь открыта, из дома похищены кухонный гарнитур, три дивана, две тумбы, газовая плита, три люстры, надувной матрас и постельное белье. Домушники не поленились, прихватив с собой даже удлинитель. Сумма причиненного ущерба составляет более 43 тысяч рублей. Третий дачник узнал о визите незваных гостей, когда к нему также 6 января позвонил один из соседей. После «приятного» сообщения, раздосадованный москвич отправился в дорогу, чтобы осмотреть свои летние пенаты, а скорее то, что осталось после набега злоумышленников. Ситуация была аналогичной двум предыдущим. Открытая входная дверь и пропажа всей домашней техники, начиная с микроволновки и обогревателя, и заканчивая нутриевой шубой. Стоимость ущерба составляет около 45 тысяч рублей.
По всем перечисленным фактам ведутся следственно-оперативные мероприятия.
Осень и зима для владельцев дач самое беспокойное время. По статистике в это период случается самое большое количество пожаров и краж. Незащищенные загородные дома привлекают воров своей легкой доступностью. Что можно сделать для защиты своего загородного дома? Ведь даже в охраняемом поселке, довольно часто случаются кражи. Вариантов и советов как уберечь свой дом, большое количество. Но важно сделать правильный выбор и найти для себя оптимальный вариант. Можно договориться с соседями, которые зимуют на даче, они будут топтать тропинки и отбрасывать снег, создавая видимость присутствия жильцов. На даче не должно остаться ничего ценного, нужно вывезти все, что может заинтересовать вора, также это касается и старой кухонной утвари, которая может заинтересовать, собирателей цветного метала. Можно сделать надежный тайник, куда все это нужно припрятать до весны. Голые стены не привлекут внимания вора. И даже в случае происшествия ущерб ваш будет минимальным. Дачникам можно объединиться и на 3-4 месяца подписать договор с охранной фирмой, об охране и патрулировании оговоренных в договоре участков. Тогда в случаи кражи фирма компенсирует вам нанесенный ущерб. Услуга конечно недешевая и воспользоваться ей можно только сообща с другими владельцами. Способов защитить свой загородный дом, как видите, довольно много. Если их использовать в комплексе, то есть большая вероятность, что вы убережете свое жилье от чужого проникновения, а наши советы помогут принять верное решение.
Пресс-служба
МО МВД России «Шатурский»
Лариса Грошева, тел: 8-496-452-57-50