Жители "новой Москвы" могут остаться на улице

Жители "новой Москвы" могут остаться на улице

Владельцы недвижимости в ряде садовых товариществ Троицкого и Новомосковского административных округов обратились с письмом к Владимиру Путину –– они просят сохранить их дома. Ранее местные власти заявили, что здания являются самовольной постройкой и подлежат сносу.
Владельцы недвижимости в ряде садовых товариществ Троицкого и Новомосковского административных округов обратились с письмом к Владимиру Путину –– они просят сохранить их дома. Ранее местные власти заявили, что здания являются самовольной постройкой и подлежат сносу. Адресаты письма, между тем, уверены: чиновники действуют незаконно.
Инициативная группа собственников жилья на территориях нового региона направила письмо президенту с просьбой помочь сохранить их дома в садовых товариществах «Круиз», «Дары природы» и «Гавриково-1». Копия документа, которая есть в распоряжении «Коммерсантъ FM», также направлена премьеру Медведеву, мэру Собянину и ряду чиновников. Ранее префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов заявили, что здания на этих территориях являются самовольной постройкой. Несколько лет назад у властей было другое мнение, сообщила «Коммерсантъ FM» одна из подписантов письма, жительница «Даров природы» Елена Данилко.
«Мы доверились риэлторам, которые говорили о том, что нельзя здесь покупать дома, потому что на данной категории земли могут быть дома только ИЖС (индивидуального жилого строительства), то есть на одного. Дом так и построился –– на одного, а потом продался по долям. Как регпалата, которая говорит, что такой дом не имеет права быть, могла зарегистрировать 32 доли — 2,5 тыс. квадрата — в один день, и все это было нормально?
Теперь мы оказались крайними. Более того, по закону снос дома может быть осуществлен только в том случае, если угроза жизни и здоровью людей. Все остальное можно решить. Экспертиза судом назначена, она прошла, но ее результаты все равно не были учтены», — рассказывает Данилко.
Получить комментарий префектуры Троицкого и Новомосковского административных округов не удалось. Один из адресатов письма — депутат Мосгордумы Андрей Клычков — подтвердил получение документа. В ближайшее время специальная комиссия, в состав которой войдут члены правительства Москвы, должна выехать на место, пообещал парламентарий.
«Есть смысл говорить о золотой середине принимаемых решений. Можно применять законодательство по формальному принципу. Есть оно, и надо его применять, не разбираясь для чего и какие последствия оно принесет.
Если мы сможем обоюдно доказать с органами исполнительной власти на основании мнения жителей, что есть смысл принять иное решение, то тогда мы максимально приложим усилия и в Госдуме, и в Мосгордуме для того, чтобы исправить ситуацию», — уверен Клычков.

В конце ноября власти Москвы сообщили, что выделят на борьбу с самостроем более 170 млн руб.

http://www.kommersant.ru…