"Зверобой" амнистии не подлежит?

"Зверобой" амнистии не подлежит?

Сотни дачников из садового товарищества «Зверобой» могут лишиться своих участков. Власти Дмитровского района отказали им в бесплатной приватизации земли и предлагают заплатить по кадастровой стоимости. Но таких денег у большинства людей нет. Они уверены, что имеют полное право на дачную амнистию.
Ещё в начале 1990-х здесь были только поля зверобоя. Ничего другого бросовая земля просто не родила. Но в 1994-м сюда пришли люди с мотыгами, лопатами, удобрениями – и на месте сорняков вырос новый «Зверобой» – садовое товарищество на 124 участка.
«Сейчас мы видим, насколько прекрасны эти участки, сколько сил и труда вложено в эти участки. И растут у нас здесь и вишни, и груши, и яблони, и теплицы, в которых мы собираем помидоры, огурцы», - рассказывает Ирина Шалякина.
Наслаждаться всем этим плодово-овощным раем садоводам мешает лишь одно: землю, в которую вложено столько труда, никак не удаётся приватизировать. В ответ на обращения в районную администрацию люди получают официальные документы, противоречащие друг другу.
«У меня на руках постановление, которое выдано Дмитровским районом в ноябре 2010-го года, где написано: предоставить бесплатно в собственность земельный участок. Через полгода я получаю отказ от этих же властей, от администрации Дмитровского района», - недоумевает Елена Ахнина.
Бесплатно нельзя, а за деньги – пожалуйста. Средний участок обойдётся в полмиллиона рублей, это минимальная кадастровая стоимость. Основная масса садоводов – простые учителя. У них нет ни таких сумм, ни желания их платить. При этом люди уверены: все основания для бесплатной передачи участков в собственность имеются. Но местные власти стараются их не замечать.
«Отказ в бесплатной приватизации администрация мотивирует тем, что наше товарищество зарегистрировано после вступления в силу 66-го федерального закона о СНТ. Но земля нам выдана до момента вступления в силу данного федерального закона, в 1994-м году», - подчёркивает бухгалтер СНТ «Зверобой» Евгения Кузьмина.
Изначально, в 1994-м, участки выдавались сотрудникам Дмитровской городской больницы, но те от них вскоре отказались. Имеется бумага, подтверждающая передачу земли от товарищества «Медик» товариществу «Зверобой». Но именно эту преемственность районные власти отрицают. Им выгоднее видеть только часть документов и считать, что «Зверобой» возник на пустом месте в 1999-м. Тогда по закону никаких прав на землю у садоводов действительно нет.
«66-й закон у нас вступил в силу 23 апреля 1998-го года. Соответственно, ввиду того, что СНТ «Зверобой» зарегистрировано, создано в 1999-м году, права на бесплатное предоставление не имеется», - заявляет начальник отдела земельных отношений комитета по управлению муниципальным имуществом Дмитровского муниципального района Алексей Бутовецкий.
Просто так расставаться либо с землёй, либо с деньгами люди не намерены. Свои права они собираются отстаивать в суде. Ближайшее заседание назначено на 15 декабря.
Смотреть сюжет «Вести» - Москва
http://www.vesti-moscow….