Скороспелая и урожайная культура

Скороспелая и урожайная культура
В городе Калининграде на центральном рынке продаётся капуста свежая по 700 рублей за кило. Правда, не кочанная и не пекинская, а китайская пак-чой. Достаточно скороспелая и высокоурожайная листовая культура. Трава. По 700 рублей.
– Неужели покупают? – поинтересовался ваш автор у продавца.
– Разбирают.
– А скидки даёте?
– Если кто берёт сразу коробку 8 кг, отдаём по 650.
– Неужели кто-то по столько берёт?
– Закупщики для ресторанов покупают. Для японского супа рамэн только пак-чой идёт.
Везут эту траву в Калининград аж из Азербайджана. И перец из Азербайджана, и помидоры, и даже укроп с петрушкой из Азербайджана. Россия продаёт зерно по 100 долларов за тонну, а к нам везут листовую капусту по 10 долларов за кило. Нормально?
Азербайджанцы – молодцы. Они очень хорошо умеют торговать. Прекрасно знают где, что, в каком количестве и по какой цене можно реализовать. Нам этому учиться и учиться. Да и выращивание китайской капусты попутно не плохо бы освоить. Капуста-то у нас уж не хуже, чем в Азербайджане расти может. Хотя, как и любая другая овощная культура, она требует умелого и грамотного подхода.
В Советском Союзе китайская капуста была даже не невидалью, а совершенно неизвестной культурой. О её существовании знали считаные специалисты. Первые два сорта китайской капусты – Лебёдушка и Пава – появились в Государственном реестре селекционных достижений уже новом тысячелетии, в 2001 году. Сейчас сортов и гибридов китайской капусты в реестре более 20. Тем не менее распространённой культурой китайскую капусту всё ещё назвать сложно. Наши хозяева к ней пока только приглядываются.
Наша сегодняшняя героиня значительно нежнее кочанной капусты. В пищу у этого растения используют всю надземную часть. Её можно есть в свежем виде, отваривать, запекать. В Китае пак-чой часто маринуют, помещая в соевый соус с дольками цитрусовых. В Японии буквально все горожане едят её в супе рамэн практически ежедневно.
Для выращивания китайской капусты необходима лёгкая, плодородная, богатая органикой почва с нейтральной реакцией. В жаркие месяцы она лучше удаётся в ажурной полутени. Так как культура эта скороспелая, при подготовке почвы под китайскую капусту вносят только минеральные удобрения по норме 70-100 г на квадратный метр. При наличии достаточного количества семян посев можно производить непосредственно на постоянное место по 2-3 семени в каждую лунку. После появления всходов в каждом гнезде оставляют наиболее сильное растение. Остальные прищипывают. Для скороспелых сортов используют схему размещения 30х30 см, для среднеранних – 40х40, а для среднеспелых – 40х50.
Наиболее распространённый способ выращивания китайской капусты – рассадный. Семена сеют в стаканчики с питательным грунтом и до появления первого настоящего листа выращивают рассаду в теплице, или на подоконнике. Так молодые растения гарантированно сохраняются от крестоцветной блошки. Затем стаканчики с рассадой переносят в холодный рассадник, укрытый плёнкой. В фазе четвёртого настоящего листа рассаду высаживают на постоянное место по указанным схемам.
